Главная > ---

Ростовская область входит в десятку регионов, где реформа системы обращения с ТБО проходит наиболее стабильно


4 декабря 2020, 22:12
Качество услуг ЖКХ на Дону обсудили за круглым столом в Региональной общественной приемной Д.А. Медведев

В Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева прошло заседании круглого стола на тему «Качество услуг ЖКХ», в котором приняли участие депутаты донского парламента, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, исполнительные секретари местных отделений партии, представители ТСЖ и советов многоквартирных домов.

Руководитель общественной приемной Д.А. Медведева, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Светлана Пискунова сообщила, что выбор темы для обсуждения обусловлен проблематикой вопросов, звучащих на приемах граждан. Она напомнила, что с 1 по 10 декабря «Единая Россия» проводит традиционную декаду приемов граждан. В Ростовской области работает 369 площадок.

- Прием обращений в эти дни ведут сенаторы от Ростовской области, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания Ростовской области, муниципальные депутаты. 3 декабря провела прием граждан сенатор Совета Федерации от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова. Приемные партии ведут работу по решению конкретных проблем, с которыми обращаются граждане, разъяснительную и консультационную деятельность. В этом году такие консультации получили 685 жителей Ростовской области. Проблематика, связанная с работой сферы ЖКХ, занимает существенное место в структуре обращений и вопросов граждан – около 35 процентов. Поэтому и возникла необходимость обсуждения темы качества услуг ЖКХ с участием профильных специалистов и экспертов.

На заседании круглого стола прозвучали доклады заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Ирины Ялтыревой об опыте организации работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и заместителя главы администрации города Ростова-на-Дону по жилищно-коммунальному хозяйству Алексея Пикалова о работе с ресурсоснабжающими организациями в донской столице.

Согласно информации, представленной заместителем регионального министра ЖКХ, до конца этого года в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Батайске Азове, Новошахтинске и Шахтах в качестве пилотного проекта будет организован раздельный двухкомпонентный сбор мусора на 695 контейнерных площадках. В дальнейшем этот опыт будет ретранслирован на все муниципалитеты донского края. Ирина Ялтырева отметила, что, несмотря на ряд сложностей, возникающих в работе региональных операторов, по версии Минприроды РФ Ростовская область входит в десятку субъектов, где реформа системы обращения с ТБО проходит наиболее стабильно.

Отвечая на вопросы участников обсуждения Ирина Ялтырева, сообщила, что с первого января 2021 года повышения тарифов за вывоз мусора не будет. Алексей Пикалов также сказал, что повышения тарифов на теплоснабжение не запланировано.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Александр Скрябин, подчеркнул, что реформа системы обращения с твердыми бытовыми отходами находится на постоянном контроле депутатов донского парламента. Он заверил участников круглого стола, что все поступившие в ходе заседания вопросы будут внимательно проанализированы и рассмотрены.

- Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области всегда очень много внимания уделяют вопросам ЖКХ, - отметил вице-спикер донского парламента, - Я приведу два ярких примера. Недавно были внесены изменения в областной закон о капитальном ремонте. Депутаты единогласно приняли решение продлить период неначисления платы за капитальный ремонт с шести месяцев до года для новых домов. Это вызвало позитивную реакцию у жителей, ведь в течение первого года люди сами заняты ремонтом и плата за капремонт для них не очень приятна. Также недавно был актуализирован перечень домов, которые находятся в программе капитального ремонта. Из него были исключены дома, в которых меньше пяти квартир. Это тоже было сделано по обращениям граждан.

Александр Скрябин отметил, что зачастую жители Ростовской области приходят не просто с вопросами и проблемами, но и готовыми решениями в виде предложений по совершенствованию законодательства.

Декада приемов граждан продлится до 10 декабря. Обратиться в общественные приемные партии можно в телефонном режиме, направить письмо на электронную почту или передать обращение с учетом эпидемиологических норм.

В рамках декады планируются тематические приемы по вопросам дорожного хозяйства и работы транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальным вопросам, тематике поддержки материнства и детства. Консультации проведут также представители ведомств социальной сферы и ЖКХ, Ассоциации юристов России.

Завершить нынешнюю декаду приемов граждан планируется заседанием круглого стола, посвященного работе амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.

Информация


Вернуться назад