Главная > ---

Депутаты «единороссы» донского парламента обсудили проект областного бюджета на ближайшую трехлетку


23 ноября 2020, 11:11
Состоялось собрание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области

Одним из главных вопросов повестки стал проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Перед началом обсуждения руководитель фракции «Единая Россия» в донском парламенте Владимир Ревенко вручил депутату Законодательного Собрания, главному врачу Ростовской областной детской клинической больницы Светлане Пискуновой памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Этой медалью награждаются граждане и организации за активное участие в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) . Медаль вручается от имени Президента РФ.

В собрании фракции по видео-конференц-связи приняли участие представители областных министерств и ведомств.

С основным докладом выступила заместитель Губернатора Ростовской области - министр финансов Лилия Федотова. Она отметила, что проект областного бюджета на 2021-2023 годы формировался в сложных условиях. Влияние пандемии новой коронавирусной инфекции на все сферы жизни, снижение поступления бюджетных доходов и кризисные явления в экономике потребовали быстрого реагирования и оперативного переформатирования бюджета текущего года. Принятые беспрецедентные меры поддержки помогли поддерживать бизнес и граждан.

Бюджетная политика следующей трехлетки сохраняет свою социальную направленность, и будет сконцентрировано на достижении целей и задач, поставленных Президентом России и губернатором Ростовской области. Это сохранение населения, медицинское обеспечение, благополучие граждан, забота о пожилых людях и семьях с детьми, комфортная безопасная среда и благоустройство, цифровая трансформация, развитие экономики и поддержка бизнеса.

Основные параметры бюджета на 2021 год к первому чтению:

Доходы - 187,7 млрд рублей (с последующим увеличением ко второму чтению). Расходы – 191,0 млрд рублей. Дефицит 3,4 млрд рублей.

В структуре расходов традиционно преобладают ассигнования на социальную сферу. В 2021 году запланировано 134 млрд рублей. Это 70 % всех бюджетных расходов. (Рост по сравнению с 2020 годом – 2 %).

На социальную политику запланировано почти 63 млрд рублей. В том числе на поддержку семей с детьми, на оказание адресной поддержки людям старшего поколения, содействие занятости женщин, выплату безработным и малоимущим.

В сферу образования будет направлено свыше 51 млрд рублей.

В том числе 28 млрд рублей - на общеобразовательные школы, 14,6 млрд – на детские сады. В 2021 году предусмотрено строительство и реконструкция 14 школ и 33 детских садов.

Донское здравоохранение в 2021 году получит финансирование в объеме 15,5 млрд рублей.

Будут выделены средства на ликвидацию последствий коронавирусной инфекции, в том числе: на обеспечение деятельности медицинских учреждений, создание коечных мест, приобретение аппаратов ИВЛ, оснащение лабораторий, приобретение специальных костюмов, оборудования и автотранспорта, дополнительные выплаты медицинским работникам.

В 2021 году предусматриваются средства на установку 60 ФАПов, 18 врачебных амбулаторий и приобретения 84 единиц автотранспорта для медицинских учреждений.

Кроме первоочередных расходов, в бюджете предусмотрены средства на развитие донского региона - инвестиционные расходы. Бюджет развития на 2021 год запланирован в объеме 39,3 млрд рублей. Что составляет 21% от общего объема расходов.

Дорожный фонд Ростовской области составит 18,4 млрд рублей. В целом, в бюджете 2021 года расходы на дорожную деятельность на 30 % превысят расходы, которые мы предусматривали к первому чтению бюджета 2020 года.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в 2021 году вырастут на 12 % от плановых цифр к первому чтению 2020 года. В том числе, это расходы на ликвидацию аварийного жилищного фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов, возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства разницы между экономически обоснованными тарифами и платой граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, участники собрания фракции обсудили вопросы повестки дня предстоящего очередного заседания донского парламента, проведение которого намечено на 26 ноября, и приняли решение о солидарном голосовании.

Информация


Вернуться назад