Главная > ---

В Ростовской области было принято одно из лучших решений по антикризисной поддержке малого и среднего бизнеса


26 октября 2020, 13:10
Так считает председатель комитета донского парламента по экономической политике, региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» Игорь Бураков

В интервью телерадиокомпании «Дон-ТР» депутат рассказал о том, какие меры со стороны государства были приняты, чтобы оказать помощь донским предпринимателям в связи с пандемией.

«Законодательное Собрание, губернатор, Правительство области приняли, как мне кажется, одно из лучших в стране решений – для малого и среднего бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговая ставка была снижена в шесть раз, то есть, с шести процентов до одного процента. При этом данную льготу мы распространили на все без исключения компании и индивидуальных предпринимателей, которые работают в отраслях, признанных наиболее пострадавшими из-за пандемии, в независимости от того, основной для них это вид деятельности или дополнительный», – отметил Игорь Бураков.

По его словам, благодаря такому решению данной поддержкой удалось охватить более 40 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в Ростовской области. При этом, как пояснил депутат, хоть льгота и была принята летом, но действует она фактически с начала 2020 года, и всем предпринимателям, подпадающим под данную меру поддержки, налоги были пересчитаны.

«Нам следует держаться этого курса – по возможности максимально оставить деньги бизнесу. Эта мера поддержки, с одной стороны, легка в администрировании, а с другой, позволяет охватить как можно большее количество пострадавших предприятий», – подчеркнул Игорь Бураков.

Кроме этого, Законодательное Собрание Ростовской области стало инициатором продления основных мер поддержки бизнеса, принятых на федеральном и областном уровне, еще на год, до конца 2021 года.

«Мы обратились с соответствующим предложением и в федеральный центр, и губернатору, и сейчас можно сказать, что значительная часть наших предложений поддержана. По каким-то мерам государственной поддержки решения уже приняты, что касается, например, льготных ставок аренды по государственному имуществу и моратория на банкротства, по каким-то идут обсуждения. Но в любом случае, я думаю, еще какой-то пакет мер до конца года мы увидим, так как экономика по-прежнему продолжает сталкиваться с трудностями», – заявил Игорь Бураков.

Он добавил, что в данной ситуации и бизнес, и государство должны быть по одну сторону баррикад – защищать рабочие места. Только так можно будет преодолеть кризис с наименьшими потерями.

Информация


Вернуться назад