Главная > ---

Работы прибавилось: Подведены итоги проекта «Локомотивы роста» в первом полугодии 2020 года


3 августа 2020, 09:08
На площадке Государственной Думы состоялось совещание с кураторами и руководителями окружных офисов партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста».

От донского региона в подведении итогов работы проекта в первом полугодии 2020 года и обсуждении планов на будущее участвовал председатель комитета по экономической политике областного Законодательного Собрания, руководитель партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста» в Ростовской области Игорь Бураков.

Открывая совещание, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, федеральный координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко сообщил о прогрессе в работе регионов, их растущей вовлечённости в проект. Ростовская область вместе с 34 другими субъектами РФ пока входит в число «хорошистов» проекта. Но, по словам Дениса Кравченко, судя по динамике донского региона в последнее время, к концу года Ростовская область вполне может войти в группу безусловных лидеров проекта «Локомотивы роста». По мнению федерального координатора партийного проекта, на юге России, помимо Волгоградской области, именно Ростовская область, а также Краснодарский край наиболее эффективно взаимодействуют с окружным офисом «Локомотивов роста», на эти регионы нужно равняться другим субъектам ЮФО, в первую очередь – Адыгее, Крыму, Севастополю.

Участники совещания отметили, что в первом полугодии 2020 года, в острую фазу пандемии, у «Локомотивов роста» не было простоев и пауз, наоборот – работы прибавилось, поскольку требовалось в сжатые сроки формулировать и запускать меры антикризисной поддержки экономики. Более 50 предложений, поданных с партийной платформы «Локомотивов роста», стали основой пакета антикризисных мер «Единой России» и примерно три четверти этих предложений были в том или ином виде реализованы.

Как подчеркивает Игорь Бураков, проблематика, отраженная в федеральной антикризисной повестке, формулировалась в том числе региональным офисом «Локомотивов роста», фракцией «Единая Россия» Законодательного Собрания Ростовской области. По данным координаторов проекта «Локомотивы роста» из разных уголков страны, одной из самых эффективных антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса стали льготные кредиты на поддержку занятости по ставке 2% годовых для компаний из пострадавших от пандемии отраслей. Фактически эти кредиты являются субсидией, не требуют погашения, если предприятие в течение года сохраняет 90% рабочих мест.

Ещё одна своей победой «Локомотивы роста» считают принятое на уровне Федерации решение радикально расширить перечень видов экономической деятельности (ОКВЭД), разрешённых для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах.

«С осторожным оптимизмом можно допустить, что теперь круг потенциальных резидентов ТОСЭР в моногородах, в том числе в донских ТОСЭР «Гуково», «Донецк» и «Зверево». расширится, – говорит Игорь Бураков. – К сожалению, постановление Правительства РФ принято не совсем в той редакции, которую продвигали «Локомотивы роста» и перечень ОКВЭДов расширяется не автоматически, а на основании соответствующей заявки. Но федеральное Минэкономразвития обещает максимально содействовать моногородам в оформлении таких заявок. В свою очередь, в случае каких-нибудь торможений и волокиты партийный проект «Локомотивы роста» всегда готов прийти на помощь».

Поддерживать прохождение заявок от моногородов с платформы партийного проекта «Локомотивы роста» пообещала в ходе совещания и заместитель председателя профильного комитета Госдумы, Председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфия Когогина.

Добавим, что в настоящее время в Правительстве РФ уже находится в работе проект постановления, уточняющий критерии по отнесению населенных пунктов к моногородам. Большинство координаторов проекта «Локомотивы роста» считают, что перечень моногородов необходимо расширять. Чтобы как можно большее число таких городов воспользовалось всеми мерами государственной поддержки, возможностями для диверсификации экономики, успешного социально-экономического развития.

«Мы видим, что платформа «Локомотивов роста» довольно действенна с точки зрения обсуждения, формирования инициатив, а главное – их практической реализации, – говорит Игорь Бураков. – Уверен, это происходит в том числе потому, что у проекта – сильный и активный федеральный координатор – Денис Борисович Кравченко. Он вовлекает в работу широкий круг участников, первых лиц федеральных органов власти, от которых зависит принятие решений».

В совещании координаторов партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста», проходившим с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители всех федеральных округов РФ. Денис Кравченко передал регионам благодарность председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака за поддержку в реализации одного из ключевых партийных проектов, а также за содействие в проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Информация


Вернуться назад