Главная > ---

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс – они защищают права работников на удаленке


18 июня 2020, 09:06
Партия организует общественное обсуждение законопроекта в регионах.

Поправки в ТК внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 16 июня. Законопроект, обсуждали на онлайн-брифинге партии. Документ закрепляет три основных вида удаленной работы – постоянную, временную и комбинированную. Временная – подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места». Это стало актуально в условиях пандемии – многих сотрудников переводили на удаленку. Комбинированная дистанционная занятость предполагает чередование работы в офисе и из дома. Раньше эти понятия в Трудовом кодексе закреплены не были.

Ряд других норм коснется форм взаимоотношений между сотрудником на удаленке и работодателем. В частности, предлагается вести электронный документооборот. При этом не нужна электронная подпись, ее оформление стоит достаточно дорого. Работник и его руководитель будут договариваться о способе верификации сообщений. Не отменяются и бумажные документы – их можно будет использовать, если обеим сторонам это удобно.

Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, законопроект партии помогает защитить интересы дистанционных сотрудников. Так, из Трудового кодекса убираются отдельные основания для их увольнения по инициативе работодателей.

«Тогда, когда официально в стране было 30 тысяч дистанционных работников, это, возможно, и было приемлемо. Однако теперь их миллионы — поэтому мы предложили применять к увольнению удаленных сотрудников общие основания», - сказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме.

Кроме того, при переводе на временную удаленную занятость зарплата сотрудников, согласно законопроекту, будет сохраняться. Все локальные нормативные акты будут принимать с учетом мнения работников. У работающих «на удаленке» появится право быть офлайн — выполнение всех заданий за рамками оговоренного рабочего времени должно будет оплачиваться сверхурочно.

Поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, «Единая Россия» организует общественное обсуждение изменений в закон в регионах. «Мы хотим, чтобы каждый мог внести свои идеи, сделать свои предложения и сделать соавторами этого документа миллионы наших граждан. Нам также важно получить обратную связь от каждого региона», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Все предложения регионов, собранные партией, будут учтены ко второму и третьему чтениям.

В «Единой России» рассчитывают, что новые нормы заработают с 1 января 2021 года.

По экспертным оценкам, в Ростовской области в настоящее время удаленно трудятся около 50 тысяч человек. Многие организации и компании готовы развивать такой формат работы сотрудников. Перейти на «удаленный» режим готовы около 40% жителей Дона. «Очевидно, что в новых условиях трудовое законодательство должно меняться. Партия развернула большую работу для того, чтобы поправки заработали уже в ближайшее время. В свою очередь, для выстраивания диалога работников и работодателей депутаты городской Думы постоянно взаимодействуют с советом директоров предприятий и организаций города, центром занятости населения», - рассказала депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, декан юридического факультета ДГТУ, лидер предварительного голосования «Единой России» Юлия Исакова.

Депутат также отметила, что в законопроекте особо важна гарантия оплаты труда дистанционных работников в полном объеме. Нормой становится и достаточное личное время - право быть офлайн. «Урегулирование вопросов работы «на удаленке» поможет предприятиям сохранить рабочие места и даже расширить спектр вакансий, положительно повлияет на восстановление занятости», - добавила она.

Напомним, «Единая Россия» занимается разработкой поправок более года. К работе над ними привлекали специалистов в области трудового права, которые, в частности, анализировали международный опыт. 1 мая председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил ускорить работу над законопроектом из-за обострившихся на фоне пандемии противоречий в действующем законодательстве. К первому чтению документ подготовили за полтора месяца.

Информация


Вернуться назад