Главная > г. Новошахтинск, Социальная сфера

Задача – обеспечить эффективную занятость


24 марта 2010, 22:03
Вопросы обеспечения эффективной занятости населения и дальнейшие меры по стабилизации ситуации на рынке труда области обсуждались вчера, 23 марта, в Новошахтинске на зональном совещании, которое провёл вице-губернатор Сергей Назаров.

На Дону в качестве безработных зарегистрировано сегодня 37,9 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы по области составляет 1,8% от экономически активного населения области, что значительно ниже среднероссиийского (2,8%). В целом ситуация на областном рынке труда на начало года остается стабильной, отметила руководитель управления государственной службы занятости населения области Лидия Ткаченко.

Вместе с тем, в некоторых территориях: в шахтерских городах, Куйбышевском, Мартыновском и Тацинском районах – она вызывает особую тревогу областных властей. Так, в Зверево, Гуково, Куйбышевском районе уровень регистрируемой безработицы превышает среднеобластной в два раза. Из-за малого количества вакансий отмечается рост напряженности на регистрируемом рынке труда. Например, в Донецке на 1 вакансию претендуют 12, а в Красносулинском районе – 10 человек. На местах принимаются недостаточные меры для создания новых рабочих мест. В некоторых территориях есть тенденция увеличения числа обращений в службу занятости инвалидов. Низка доля участия работодателей в организации и финансировании общественных работ.

На это было обращено особое внимание глав муниципальных образований.

В ходе обсуждения были выработаны предложения, которые решено внести в комплексные планы по развитию моногородов, предложены меры по преодолению «депрессивной» ситуации в территориях. При этом особое внимание там следует уделить развитию малого бизнеса, пришли к выводу участники совещания.

Только объединением усилий для развития экономики на местах можно справиться с проблемой безработицы, считает вице-губернатор. «Безработица – это проблема не службы занятости, и её решение зависит, в первую очередь, от общего экономического развития территорий», - подчеркнул Сергей Назаров.


Информация


Вернуться назад