Главная > ---

Фракция «Единая Россия» в донском парламенте предлагает дополнительные меры поддержки отраслей экономики


13 апреля 2020, 20:04
В ходе внеочередного Собрания фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании депутаты обсудили ряд дополнительных мер поддержки отраслей экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции.


Как уточнил секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко речь идет о предложениях, которые дополняют уже принятые как на федеральном, так и на региональном уровне меры по устойчивому развитию экономики.

– Решения, которые принял Президент России и Правительство, очень своевременные и правильные. В Ростовской области их существенно дополнили меры поддержки предприятий и отраслей экономики, объявленные Губернатором. Но ситуация развивается, меняется каждый день, и уже видно, какие меры дадут свой эффект, а какие требуют корректировки. Многие депутаты представляют промышленные предприятия, сельскохозяйственный сектор, и у них свое видение. Поэтому единороссы выработали дополнительные предложения в адрес федерального уровня власти и в адрес Губернатора Ростовской области, – пояснил спикер донского парламента.

В частности, депутаты-члены фракции предлагают компенсировать из государственных федеральных источников затраты, понесенные предприятиями на выплату заработной платы за период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля. Инициатива касается тех работодателей, которые входят в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, чья ежемесячная выручка в период с 1 марта по 30 мая снизилась более чем на 30 %.

www.zsro.ru

Вышеперечисленные субъекты бизнеса предлагается также освободить на период нерабочих дней от взносов, которые уплачиваются с фонда оплаты труда в государственные внебюджетные фонды.

– Компании, которые попали в тяжелую экономическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса, ждут от государства помощи здесь и сейчас. Поэтому первое, что мы можем им предложить, – это возместить расходы, которые предприятия несут, продолжая выплачивать заработную плату своим работникам. В конечном итоге, это выгодно и работодателям и государству, так как сохранить рабочие места гораздо дешевле, чем создать новые, – отметил региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста», председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков.

Среди других предложений, сформированных фракцией «Единая Россия», – распространить меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на некоммерческие организации и субъекты социального предпринимательства, вернуть прямое субсидирование предпринимателям процентной ставки по банковским кредитам, внести мораторий до конца года на отключение предприятий и индивидуальных предпринимателей от государственной поддержки из-за невыполнения целевых показателей, просрочки по уплате налогов, выплате зарплаты и т.п.

Также предлагается внести изменения в действующий для моногородов режим территории социально-экономического развития, в том числе, предоставив возможность использовать пониженные тарифы страховых взносов всем резидентам ТОСЭР, а не только тем, кто зарегистрировался в первые три года.

– Всего выработано более пятнадцати предложений. Уверен, что консолидированная позиция депутатов-единороссов позволит повлиять на принятие важных экономических решений, – резюмировал Александр Ищенко.

Предложенные фракцией меры поддержки отраслей экономики будут доработаны с учетом высказанных мнений и направлены Губернатору Ростовской области Василию Голубеву, а также Секретарю Генерального совета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку.

Информация


Вернуться назад