Главная > Ростовская обл., Здоровье, (главное)

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом


23 марта 2010, 20:03
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезомТема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2010 году — инновации для ускорения достижения целей в борьбе против туберкулеза.

По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10-ти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяет инфекции в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения.

Начало XXI века характеризуется некоторой стабилизацией отдельных показателей распространенности туберкулеза. В целом же ситуация с туберкулезом продолжает оставаться весьма напряженной.

В Ростовской области в 2009 г. заболеваемость населения туберкулезом снизилась на 2,9% и составила 72 человека на 100 тысяч населения. Стабильно низкой остается заболеваемость туберкулезом детей. Снизилась смертность от активных форм туберкулеза.

Противотуберкулезные мероприятия в Ростовской области регламентированы Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2007 — 2011 гг. (подпрограмма «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России») и постановлением Администрации Ростовской области от 24.12.2007г. № 513 «Об основных централизованных мероприятиях в сфере здравоохранения на 2008 — 2010 годы».

В 2009 г. по Федеральной целевой Программе в область поступили противотуберкулезные препараты на сумму 32 579,3 тыс. руб.

По областной целевой программе приобретены противотуберкулезные препараты для амбулаторного лечения и химиопрофилактики туберкулеза на сумму 8 599,9 тыс. рублей. Всего из областного бюджета на противотуберкулезные мероприятия направлено 49,6 млн. рублей, из бюджетов муниципалитетов – 14,6 млн. рублей.

На 2010 г. в 34 муниципальных образованиях утверждены собственные целевые программы борьбы с туберкулезом.

Продолжено оснащение противотуберкулезных учреждений медицинским оборудованием. Надежным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое исследование. Регулярные флюорографические осмотры — безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки. В 15 противотуберкулезных учреждениях заменены 22 рентгенаппарата. В 2009 г. рентгенаппараты заменены в ГУЗ ПТКД РО и Каменском филиале.

В области функционируют 3 автоматизированные системы ускоренной микробиологической диагностики туберкулеза «BACTEC-960», позволяющие в 2 — 3 раза сократить установление бактериовыделения.

В 2008 г. в ГУЗ ПТКД РО введен в действие полученный по Федеральной целевой программе лабораторный комплекс биочипдиагностики, который позволяет установить бацилловыделение в течение суток и выбрать оптимальную медикаментозную схему лечения конкретного больного.

Каждый год миллионы людей в мире погибают от туберкулеза. Ежедневно в нашей стране умирает от туберкулеза более 80 человек. Туберкулез является одной из причин смерти представителей молодого трудоспособного населения России, в то время как при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез можно полностью излечить. Борьба с туберкулезом сегодня — важнейшая задача и государства, и всего общества.

Основными задачами Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2010 году являются привлечение внимания общественности к данной проблеме, информирование широких слоев населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.

Информация


Вернуться назад