Главная > ---

Александр Ищенко: Инициативное бюджетирование – новая возможность повышения качества жизни людей


10 февраля 2020, 17:02
7 февраля законопроект об инициативном бюджетировании обсуждался на заседании Северо-Кавказского и Южного межрегиональных координационных советов «Единой России». Инструменты, которые закладываются в будущий закон, станут новой возможностью для повышения качества жизни людей, считает лидер донских единороссов Александр Ищенко.


В Ставропольском крае 7 февраля прошло заседание Северо-Кавказского и Южного межрегиональных координационных советов партии. В заседании участвовали секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, председатель ЗС РО Александр Ищенко и заместитель секретаря, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Светлана Синякова.

Выступая на заседании, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак обратился к депутатам от партии с просьбой разработать поправки к внесенному 3 февраля в Госдуму законопроекту об инициативном бюджетировании, чтобы он заработал уже с ближайшего бюджетного цикла.

«Инициативное бюджетирование себя хорошо зарекомендовало в целом ряде регионов, в том числе входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Ставропольский край не первый год активно в этом проекте участвует. В понедельник состоялось внесение соответствующего закона, двух законов в Государственную думу - поправки в Бюджетный кодекс и поправки в 131-й закон. Наша с вами задача до второго чтения, учитывая тот опыт и практики, которые наработали, готовить поправки, чтобы этот закон реально заработал», - сказал Андрей Турчак на заседании Северо-Кавказского и Южного межрегиональных координационных советов партии.

При этом он подчеркнул, что начать работать закон должен с ближайшего бюджетного цикла. «В стране должно быть создано единое правовое пространство в этой сфере», - отметил секретарь Генсовета партии.

В Ростовской области внедрение практики инициативного бюджетирования началось в 2019 году. На поддержку проектов до 2022 года областным бюджетом предусмотрено около 272 млн рублей ежегодно.

«Свой закон мы разрабатывали, чтобы усилить совместную работу органов власти и общественности по решению вопросов местного значения. Люди к такой работе готовы, подобный формат жителям Дона интересен – об этом можно судить по активности, которая была на этапе подготовки проектов. Если же проанализировать итоги отбора проектов, становится понятно: сфера применения закона чрезвычайно широка. Не только дворы или коммунальная сфера, как можно подумать, но и культура, и образование», - рассказал секретарь регионального отделения «Единой России».

Александр Ищенко выразил уверенность, что принятие соответствующего федерального закона позволит решить множество важных вопросов, волнующих людей. «Инициативное бюджетирование помогает менять к лучшему ситуацию во дворе или микрорайоне, в поселении, а значит - это новая возможность повышения качества жизни и в Ростовской области, и в стране», - заключил лидер донских единороссов.

Информация


Вернуться назад