Главная > ---

«Бились, не жалея жизни»: ветераны рассказали донской молодежи о Сталинградской битве


3 февраля 2020, 15:02
31 января на военно-историческом форуме «Сталинград» участники знаменательных сражений Великой Отечественной войны поделились с молодежью воспоминаниями. Юные ростовчане увидели архивную кинохронику, запечатлевшую битву под Сталинградом.


Сталинградская битва 1942-1943 гг. – одно из масштабных и самых кровопролитных сражений за всю мировую историю человечества. Победа советских солдат над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом стала переломным моментом в Великой отечественной войне и всей Второй мировой войне в пользу стран антигитлеровской коалиции.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны-фронтовики ВОВ, участники Сталинградской битвы Павел Дмитриевич Кравченко, Амбарцум Валтересович Кардашьян и Арнольд Михайлович Гуревич.

«Я благодарен за то, что в этот день мы собрались, чтобы почтить память погибших, передать живые слова и документально показать молодому поколению хронику тех страшных событий. Сейчас трудно даже представить, что происходило на полях сражения за Сталинград. Большая нагрузка в ходе сражений выпала на нас, пехотинцев», - рассказал молодым людям Павел Дмитриевич, имеющий орден Отечественной войны, «За безупречную службу в ВС» II степени и многими медалями.

Он подчеркнул, что на кадрах документальной хроники было показано, как советские солдаты, не жалея своих жизней, проявляя волю и упорство, добивались с оружием в руках победы над недругом. Мы выстояли, потому что мы любили, любим и будем всегда любить наше Отечество.

С приветственным словом к молодежи обратился депутат Госдумы Александр Каминский, который подчеркнул: «Представители молодого поколения должны знать, помнить, как досталась Великая победа советскому народу. Ее цена –27 млн человек, ушедших из жизни. В том числе 1,5 млн погибли в Сталинградском сражении. Эта кровопролитная битва длилась 200 дней и ночей, изменив весь ход войны». Парламентарий вручил благодарственные письма ветеранам-фронтовикам.

«Именно благодаря героизму наших солдат и тружеников тыла был сломлен хребет фашизма на сталинградской земле. Чтобы добиться этого солдаты прошли 50 километров металла на Мамаев кургане», - обратился к молодежи депутат Госдумы Юрий Кобзев.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия» Ашот Хбликян напомнил, что единороссы района регулярно проводят патриотические встречи ветеранов с молодежью, поздравляют фронтовиков с памятными датами: «Мы обязаны почтить память всех, кто подарил нам мирное небо над головой. Огромное вам спасибо!».

Организаторами подобных военно-патриотических форумов в Ростовской области на ежегодной основе являются донские «молодогвардейцы» в рамках проекта партии «Единая Россия» «Готов к Добру и Обороне!», напомнил член регионального политсовета партии Леонид Левин.

«Нам удалось создать уникальную площадку, на которой проходит живое общение разных поколений, звучит правда о войне и ее героях. В нынешнем году в эту работу активно включаются поисковые объединения, которые разворачивают на форумах выставки своих находок. Это производит на ребят огромное впечатление», - добавил член РПС.

Добавим, что форум «Сталинград» прошел на базе исторического парка «Россия - моя история».

Информация


Вернуться назад