Главная > ---

Владимир Путин поддержал законопроект «Единой России» о народном бюджетировании


31 января 2020, 12:01
Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту, подчеркнул Андрей Турчак


Чтобы народное бюджетирование использовалось повсеместно, «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ.

«Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту. Ярким примером является внедренная в некоторых регионах, в том числе в Московской области, успешная практика по инициативному бюджетированию, когда часть регионального, муниципального бюджета направляется на проекты, предложенные самими жителями. По сути, можно говорить о том, что речь идет о народном бюджете», - сказал Турчак.

По его словам, чтобы такой подход использовался повсеместно, нужна единая правовая основа. «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Просили бы Вас этот законопроект поддержать», - сказал Турчак, обращаясь к Президенту.

«Согласен», - сказал Владимир Путин.

В Ростовской области подобна практика уже внедрена – в прошлом году по предложению Губернатора был принят региональный закон об инициативном бюджетировании, напомнила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина. Закон позволяет за счет средств областного и местного бюджетов поддерживать инициативы жителей, которые направлены на решение вопросов местного значения. Предельный объем субсидии на один проект – два миллиона рублей.

Накануне в Ростове подвели итоги отбора проектов. «В областном бюджете 2020 года на поддержку местных инициатив предусмотрено 272 миллиона рублей, прошедшие отбор 309 проектов нуждаются в поддержке в объеме более 462 миллионов рублей. Победителями были признаны 176 проектов, набравших максимальное количество баллов – объем поддержки из регионального бюджета составит, как и планировалось, 272 миллиона рублей», - рассказала Светлана Мананкина. Многие инициативы касались поддержки учреждений культуры и образования, уточнила она. «К примеру, активисты предложили обустроить книжный дворик в Батайске, а в Ростове-на-Дону хотят сделать ремонт в детской библиотеке филиала №37 имени Луначарского», - пояснила Светлана Мананкина.

Теперь главам администраций городских округов и муниципальных районов, проекты которых были отобраны конкурсной комиссией, предстоит в течение 30 дней направить в органы исполнительной власти документы для предоставления субсидий из областного бюджета, сообщается на сайте ЗС РО.

Информация


Вернуться назад