Главная > Ростовская обл.

Международный форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства» проходит в Ростове


29 ноября 2019, 13:11
В Ростове 28 ноября стартовал международный форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства».

Форум организован в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» патриотическим движением «Дороги славы – наша история», которое возглавляет Ася Компаниец.

Форум проводится в Ростове-на-Дону впервые, рассказал региональный координатор проекта, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Олег Соловьев. Событие приурочено к 78-летию со дня первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. «Цель форума – обмен опытом по реализации программ, нацеленных на сохранение исторической памяти, поскольку именно она служит основой патриотического воспитания. Не менее важно и возродить братские отношения между странами, развить общественную дипломатию и укрепить межнациональные связи», - подчеркнул он.

На форуме собрались представители 20 регионов России, Республики Беларусь, Сербии, Армении, Молдавии, Сирии, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания Ростовской области, представители МИД России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону.

На одной из площадок форума делегация Смоленской области представила проект «Чтобы помнили». По задумке авторов, у мемориалов появляется специальный код, который позволяет перейти на ресурс, содержащий полную информацию об авторе композиции и событии, отраженном в памятнике. Председатель Смоленской областной организации «Российский союз ветеранов войны в Афганистане» Алексей Терлецкий подчеркнул, что проект направлен на сохранение исторической памяти: «В настоящее время необходимо защищать свою историю. Очень важно рассказать людям правду. Примеры других государств показывают, к чему можно придти, если не помнить историю».

В России сложились определенные традиции по патриотическому воспитанию, формированию духовно-нравственных ценностей, любви к Родине, уважения к традициям и историческому прошлому, заявила депутат Госдумы Лариса Тутова. «Историческая память народа начинается с исторической памяти каждого из нас. Но этого мало. Многое зависит от нашей совместной работы. Спасибо проекту «Историческая память» за его конструктивную деятельность в этом направлении», - подчеркнула парламентарий.

Информация


Вернуться назад