Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Общество, Власть, Это интересно

Получение российского гражданства упростится для отдельных категорий соотечественников из зарубежья


27 декабря 2018, 16:12
Президент России сможет упрощать процедуру получения российского гражданства для отдельных категорий соотечественников из стран, где происходят вооруженные конфликты, смена политического режима и т.д.
Получение российского гражданства упростится для отдельных категорий соотечественников из зарубежья
Федеральный закон об этом 21.12.2018 г. одобрен Советом Федерации. В соответствии с текстом документа, предлагается наделить Президента РФ полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

- Предоставление такого права Президенту России позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима. Например, это может коснуться граждан Украины, вынужденно переселившихся в Ростовскую область и другие регионы России, - комментирует член Совета Федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Она напомнила, что Законодательное Собрание Ростовской области принимало официальные обращения к Государственной Думе РФ и Министру внутренних дел по вопросам правового положения отдельных категорий граждан, вынужденно переселившихся в Ростовскую область из Донецкой и Луганской областей сопредельного государства, а также об упрощении для них процедуры получения российского гражданства. Федеральный законодатель пошел несколько дальше и наделил Президента РФ полномочиями упрощать этот порядок для граждан, проживающих в других странах.

Подобные публикации: «Муниципальная практика г. Новошахтинска признана федеральным центром», «Ирина Рукавишникова: Сфера земельных отношений — частая тема обращений жителей Ростовской области», «Дончане смогут направлять свои законотворческие инициативы непосредственно сенаторам от региона»


Информация


Вернуться назад