Главная > Юг России, Экономика и бизнес, Аграрный сектор, Безопасность, Это интересно

Специалистами Волгоградского филиала успешно пройдены очередные раунды межлабораторных сличительных испытаний


9 октября 2018, 21:10
В III квартале 2018 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 2 образца из ФГБУ ЦНМВЛ для контроля с целью проведения межлабораторных сличительных испытаний.
Специалистами Волгоградского филиала успешно пройдены очередные раунды межлабораторных сличительных испытаний
Целью данной программы является проверка компетентности участников в соответствии с областью аккредитации испытательных лабораторий, подведомственных Россельхознадзору. Согласно Политике Росаккредитации участие в программах МСИ является обязательным для лабораторий, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Провайдером для контроля были предоставлены образцы сухого молока на определение наличия бактерий рода Salmonella и бактерий рода Proteus.

Сальмонеллы относятся к патогенным микроорганизмам и их присутствие в продуктах питания является опасным для здоровья человека.

Бактерии рода Proteus, как представители условно-патогенной микрофлоры, относятся к гнилостным микроорганизмам, могут выделять токсины и вызывать отравления. Их наличие в продуктах питания, как правило, свидетельствует о нарушениях гигиенических норм при производстве, перевозке, хранении и реализации продукции.

Задачи, поставленные провайдером перед специалистами сектора, выполнены верно. Получено свидетельство об участии лаборатории в МСИ.

Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»

Информация


Вернуться назад