Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Общество, Социальная сфера, Это интересно

Осенний День бесплатной юридической помощи прошел на Дону активно


1 октября 2018, 11:10
28 сентября 2018 г. на Дону прошел очередной День бесплатной юридической помощи, организованный региональным отделением «Ассоциации юристов России» и Адвокатской палатой области. За поддержкой обратились 149 дончан.
Осенний День бесплатной юридической помощи прошел на Дону активно
Осенний День бесплатной юридической помощи прошел на Дону активно
В центры оказания бесплатной юридической помощи (БЮП) от жителей области поступило 149 обращений по различным юридическим вопросам, связанным с нарушением права на получение жилого помещения из муниципального жилого фонда, с исполнением судебных решений, с пенсионным обеспечением, с начислением социальных выплат, коммунальных платежей и т.д.

Некоторые из поставленных гражданами вопросов заслуживают особого внимания. Например, за оказанием правовой помощи обратилась жительница города Батайска — супруга инвалида первой группы, которой неоднократно отказывали в предоставлении жилого помещения на льготных условиях из муниципального жилого фонда, несмотря на наличие предписаний прокуратуры города об устранении нарушенных прав.

Юристами Центра БЮП подготовлены исковое заявление и другие документы для обращения в суд о признании действий административного органа незаконными и обязании его предоставить жилое помещение согласно установленной норме жилой площади на каждого члена семьи.

Коллективное обращение в центр БЮП подготовили собственники жилых помещений многоквартирного дома, в связи с невозможностью добиться исполнения решения суда. Речь идет о приведении жилого помещения в первоначальное положение квартиры на первом этаже собственником, который переоборудовал ее в цветочный магазин.

Несмотря на то, что суд в своем решении обязал устранить нарушения, ответчик злостно уклоняется от его исполнения. Юристами подготовлено заявление в службу судебных приставов, на основании которого гражданин привлечен к административной ответственности в виде денежного штрафа. Ему также сделано напоминание, что за злостное уклонение от исполнения решения суда действующим законодательством предусмотрена и уголовная ответственность.

- Напомню, что ежеквартальные Всероссийские Дни бесплатной юридической помощи РРО ООО «Ассоциация юристов России» проводит совместно с адвокатскими объединениями в различных муниципальных образованиях региона. За 2017 год бесплатную правовую поддержку у адвокатов получили около 6500 человек, - прокомментировала член Совета Федерации от Ростовской области, председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России» Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Дончане все чаще обращаются за бесплатной юридической помощью», «Правовой помощи дончанам придадут новые векторы», «В День бесплатной юридической помощи на Дону 16 марта проведено более 90 консультаций»

Информация


Вернуться назад