Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Экономика и бизнес, Аграрный сектор, Это интересно

О выявлении отклонений от норм в продуктах питания в августе 2018 г.


30 августа 2018, 10:08
В августе 2018 г. в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной и мясной продукции. Пробы доставлены для лабораторных испытаний в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
О выявлении отклонений от норм в продуктах питания в августе 2018 г.
Специалистами сектора токсикологических видов испытаний установлено наличие лекарственных препаратов – сульфаниламидов в одном образце сметаны (Сульфаметазин), произведенной в Ставропольском крае и одном образце мяса птицы (Сульфадиазин), произведенной в Ростовской области. Содержание остатков данных веществ не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Сульфаниламиды относятся к лекарственным средствам, которые используют с целью профилактики заболеваний и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. При нарушении режима профилактики и лечения животных, остатки сульфаниламидных препаратов попадают в пищевые продукты животного происхождения. Потребление человеком таких продуктов угнетает микрофлору кишечника, увеличивает возможность проявления аллергических реакций, снижает сопротивляемость организма и повышает устойчивость патогенных микроорганизмов.

Информация о выявлении отклонений от нормативных требований в образцах оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»

Информация


Вернуться назад