Главная > В России, Аграрный сектор, Это интересно, Публикации

О договоре на выполнение функций уполномоченного иностранным изготовителем лица


9 августа 2018, 15:08
В связи с вступлением в силу Технических Регламентов на продукцию, изменилась специфика и условия по декларированию продукции. Очень важным вопросом, вызывающим непонимание является вопрос правильного определения заявителя на территории ТС. Особенно, если это продукция импортного происхождения.
О договоре на выполнение функций уполномоченного иностранным изготовителем лица
Данный вопрос регламентируется: Соглашением о единых принципах и правилах Технического регулирования в странах Таможенного Союза от 18.11.2010 года и Решением Коллегии ЕЭК от 20.03.2018 г. № 41 «О порядке регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям Технических Регламентов ЕАЭС».

Технические Регламенты ТС имеют статус Закона и подлежат исполнению всеми участниками процесса: изготовителями, заявителями, поставщиками, Органами по сертификации и Испытательными центрами. Изготовители, которые производят продукцию на Таможенной территории, выступают заявителями, с изготовителями импортной продукции много путаницы.

В Таможенном Законодательстве четко сказано, что при ввозе и реализации импортной продукции, заявителем на территории ТС могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Таможенном Союзе. Иностранный изготовитель не может являться резидентом на таможенной территории, не допускается, чтобы он выступал в качестве заявителя при оформлении деклараций ТР ТС.

Все интересы иностранного изготовителя представляет заявитель, зарегистрированный в Таможенном Союзе, и он же несет ответственность за качество и безопасность поставляемой в ТС продукции. В Технических Регламентах предусмотрено, что иностранные изготовители и заявители ТС должны подписать между собой договор на уполномоченное лицо.

При оформлении разрешительных документов на серийный выпуск Орган по сертификации проверяет наличие такого договора, где Заявитель несет полную ответственность за безопасность поставляемой из-за рубежа продукции. Формулируется это в договоре на выполнение функций примерно так: «Изготовитель» поручает, а «Уполномоченное изготовителем лицо» принимает на себя обязательства от имени «Изготовителя» выполнять на территории Таможенного союза функции данного иностранного изготовителя в части обеспечения соответствия поставляемой продукции и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Уполномоченное изготовителем лицо оформляет все необходимые документы для ввоза и дальнейшей реализации продукции. Подписывает заявки и заявления при декларировании продукции, акты отбора образцов и т.д. и отвечает в полном объеме за недобросовестные действия изготовителя или иные несоответствия продукции, что также, должно быть отражено в договоре на уполномоченное лицо.

В обязанность заявителя входит: Выпускать продукцию в обращение на рынок только после оформления декларации ТР ТС. Импорт и реализация продукции должны быть приостановлены заявителем, если срок действия декларации ТР ТС истек. Необходимо переоформить разрешительные документы.

Заявитель обязан поставить в известность Орган по сертификации, если в период действия декларации изготовитель внес изменения в технологический процесс или изменил характеристики продукции. Прекратить реализацию продукции на территории ТС, если продукция не соответствует требованиям ТР ТС. Поставить в известность изготовителя, если выявлено, что продукция, поставляемая в ТС, не соответствует требования Регламентов.

Ответственность уполномоченного изготовителем лица: Если в результате недобросовестных действий заявителя или изготовителя будет выявлено несоответствие продукции заявленным характеристикам или нанесен ущерб окружающей среде и здоровью потребителей, уполномоченное изготовителем лицо несет ответственность в рамках Законодательства Таможенного Союза, вплоть до уголовной ответственности, в зависимости от величины нанесенного ущерба.

Для импортной продукции Технические Регламенты ТС регламентируют обязательное оформление предоставление в Органы по сертификации договора на выполнение функций уполномоченным лицом. Если поставляется отдельно взятая партия на основании контракта и инвойса, то договор на выполнение функций оформлять не обязательно. Если же декларация ТР ТС оформляется на серийный выпуск, то наличие такого договора строго обязательно. Заверяется печатями и подписями изготовителя и заявителя и включает в себя: Реквизиты сторон. Предмет договора. Обязанности заявителя. Ответственность заявителя. Обязанности изготовителя.

В Орган по сертификации подается копия такого договора, заверенная синими печатями заявителя и подписью директора с пометкой «копия верна». Договор на выполнение функций имеет срок действия и не может быть оформлен бессрочно.

Специалисты Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Подобные публикации: «Орган по сертификации ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"», «Правила для заявителей по услугам декларирования», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»

Информация


Вернуться назад