Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Аграрный сектор, Безопасность, Это интересно

Куриный деликатес оказался с опасными бактериями


17 июля 2018, 09:07
При проведении испытаний пищевой продукции на микробиологические показатели безопасности в секторе микробиологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были выявлены пробы, не соответствующие требованиям нормативной документации.
Куриный деликатес оказался с опасными бактериями
В июле 2018 г. специалистами сектора в полуфабрикатах из мяса птицы «Бедро бескостное, без кожи, замороженное», произведенных в Ростовской области, обнаружены бактерии рода листерия - Listeria monocytogenes, опасные для человека и животных, содержание которых не допускается ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Проба исследовалась по заявке заказчика.

Заражение листериями имеет несколько форм, которые зависят от органа поражения. Чаще всего листериоз проявляется в виде ангины. Симптомами являются высокая температура, боль в горле и увеличением лимфоузлов. При поражении нервной системы листериями развивается менингит, сопровождаемый сильной головной болью, высокой температурой, напряженностью и болезненностью мышц шеи. Листериоз нервной системы может привести к параличу мышц, потери памяти, невриту и к летальному исходу. Чтобы уничтожить листерию, мясо необходимо варить больше часа.

Листерии при температуре 4°С способны, в отличие от других микроорганизмов, размножаться в пищевых, мясных и молочных, продуктах.

Листерии во внешней среде сохраняются жизнеспособными до 3-4 месяцев, в почве - до 600 дней, на загрязненных поверхностях - до 1-3 месяцев. В охлажденном мясе количество жизнеспособных листерий снижается, но полного отмирания возбудителя не происходит.

В замороженном мясе, при минус 10-28°С, жизнеспособные листерии обнаруживаются до 10-14 месяцев и более. В мясе и шкурах, консервированных хлористым натрием, возбудитель листериоза сохраняется 60 суток и более. При варке колбас, при температуре 80°С, возбудитель листериоза погибает только через 75-90 мин. Процесс хранения колбасных изделий при низких плюсовых температурах снижает число жизнеспособных листерий, но полностью их не инактивирует, что создает опасность заражения людей.

Информация о выявлении отклонений от нормативных норм в образцах оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»

Информация


Вернуться назад