Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Экономика и бизнес, Аграрный сектор, Это интересно

О выявлении отклонений от норм в продуктах питания в конце апреля-начале мая 2018 г.


15 мая 2018, 12:05
С 27 апреля по 4 мая 2018 г. специалистами сектора микробиологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 639 испытаний 87 образцов пищевой продукции.
О выявлении отклонений от норм в продуктах питания в конце апреля-начале мая 2018 г.
Образцы пищевых продуктов были отобраны инспекторами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В т.ч. исследованы: 2 пробы мяса говядина – 4 испытания, 33 пробы рыбы – 186 испытаний, 9 проб полуфабрикатов и субпродуктов птичьих – 18 испытаний. Выявлены пробы, не соответствующие требованиям нормативной документации по различным показателям.

Так, в 1 пробе мяса говядина обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в 2 пробах мяса говядина, и в 5 пробах рыбы мороженной превышено содержание количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

В 4 пробах полуфабрикатов индюшиных и в 1 пробе субпродуктов птичьих обнаружены бактерии рода сальмонелла, опасные для человека и животных.

Информация о выявлении отклонений от нормативных норм в образцах пищевой продукции оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.

Напомним, что одной из основных задач испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является обеспечение деятельности Россельхознадзора в части лабораторных испытаний, в том числе, и по вопросам продовольственной безопасности.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»

Информация


Вернуться назад