Главная > Юг России, Экономика и бизнес, Аграрный сектор, Безопасность, Это интересно

Об обнаружении антибиотиков в сыре, отобранном на территории Волгоградской области


7 мая 2018, 23:05
Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках выполнения плана лабораторного мониторинга пищевой продукции отобраны образцы молочной продукции в Волгоградской области.
Об обнаружении антибиотиков в сыре, отобранном на территории Волгоградской области
Специалисты Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявили отклонения от норм Технических регламентов Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ГОСТ 32260-2013 Сыры полутвердые. Технические условия, МУ № 4.1/4.2.2484-09 Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции.

В исследуемом образце сыра «Российский», было установлено наличие антибиотиков тетрациклиновой группы (Тетрациклина и окситетрациклина), наличие растительных жиров (стеринов), отклонение в жирно-кислотном составе продукта, а так же наличие бактерий группы кишечных палочек (БГКП). Данные исследования подтверждают не только замену молочного жира на другие, но и ставит под сомнение качество и безопасность данной продукции.

Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»

Информация


Вернуться назад