Главная > В России, Политика

На Дону стартовал проект по кадровому обновлению рядов ЕР


27 апреля 2018, 11:04
В Ростове-на-Дону наставники кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтартап» провели встречу с молодыми участниками предварительного голосования.

Как отметила на встрече федеральный наставник проекта, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, молодому кандидату важно знать полномочия депутата представительного органа власти, в выборах которого он собирается принимать участие.

«Исходя из полномочий депутата, кандидат должен строить свою предвыборную программу, свои выступления и основные тезисы. В силу неопытности молодой кандидат может давать самые разные обещания, которые, как ему кажется, хотят слышать люди. Но из-за того, что у него, как у потенциального депутата, может не оказаться необходимых полномочий, то эти обещания превратятся в популизм», - подчеркнула Екатерина Стенякина.

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Андрей Баев обратил внимание, что во время избирательной кампании кандидату необходимо встречаться с избирателями самого разного возраста и рода занятий. «Важно слышать каждого человека. При этом следует быть в курсе как областной, так и муниципальной проблематики», – считает Андрей Баев.

Наставник проекта, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ИФиСПН ЮФУ Роман Пупыкин отметил, что на Дону участники «ПолитСтартапа» также смогут воспользоваться услугами молодых политтехнологов для ведения своей предвыборной кампании.

Добавим, что обучение участников проекта «Единой России» «Политстартап» проводится в онлайн и офлайн форматах. В режиме онлайн оно проходит в формате видеолекций и вебинаров в личном кабинете участника и доступно всем зарегистрированным на портале «ПолитСтартап» пользователям. На сегодняшний день 4 федеральных наставника уже выступили перед участниками «ПолитСтартап» с лекциями, посвященными базовым знаниям, необходимым для участия в предварительном голосовании (ПГ) «Единой России», навыкам партийной работы и участия в избирательной кампании.

Так, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Баталина рассказала о проектной работе Партии и возможности реализации собственных проектов активистов с помощью партийных институтов. Первый заместитель руководителя ЦИК партии – руководитель организационного управления Максим Жаворонков разъяснил этапы ПГ, юридические и организационные особенности выдвижения кандидатов и ответил на вопросы.

«На сегодняшний день в проекте «ПолитСтартап» принимают участие уже более 500 человек. Это молодые люди, которые не имеют существенного опыта и начинают свой путь в политике. И у них появилась уникальная возможность принять участие в реальной кампании в рамках предварительного голосования. Онлайн обучение с опытными наставниками позволит увеличить шансы на победу начинающим политикам и даст им бесценный опыт, даже если они не пройдут на выборы. Также на сайте проекта наставники ведут специальный видеоблог, в котором делятся своим опытом работы в рамках избирательных кампаний», – отметил наставник проекта, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко.

Напомним, «Единая Россия» запустила пилотный проект «ПолитСтартап», который направлен на кадровое обновление партийных рядов. В проект приглашаются участники предварительного голосования (ПГ) Партии в возрасте до 35 лет, которые никогда не занимались политикой. Они получат наставников из числа представителей Партии в регионе и федеральных экспертов, которые помогут им сформировать дорожные карты по предвыборной кампании. Также участники «ПолитСтартап» пройдут обучение по специальным образовательным модулям, которые позволят им повысить свои навыки для работы в сфере политики. В пилотном режиме «ПолитСтартап» будет реализовываться в 25 субъектах РФ, где в текущем году пройдут выборы в региональные заксобрания и в собрания административных центров.

Информация


Вернуться назад