Главная > Ростовская обл., г. Гуково, Социальная сфера, (главное)

Состоялось первое заседание Совета по развитию моногородов


13 марта 2010, 19:03
Состоялось первое заседание Совета по развитию моногородовПервое заседание Совета по развитию монопрофильных городов прошло сегодня, 12 марта, в областной администрации под председательством вице-губернатора Сергея Назарова.

Открывая заседание, Сергей Назаров сообщил, что в сформированный Минрегионом РФ список моногородов включены Гуково и Зверево. Еще по двум городам – Донецку и Новошахтинску – губернатор Владимир Чуб передал предложения Президенту РФ. Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения, и сейчас вопрос прорабатывается Минрегионом РФ.

Совет обсудил вопросы, связанные с локализацией инвестиционных проектов в рамках комплексного инновационного плана модернизации Гуково. Этот город, напомним, вошел в число 27 российских моногородов, в которых планируется начать реализацию программы уже в нынешнем году. Она предусматривает создание в Гуково двух принципиально новых производств по выпуску поликремния и базальтового волокна, а также строительство угледобывающего предприятия. Руководители компаний ООО «Кремний-на-Дону» и ООО Авиационный Концерн «ЛАВВиП» представили свои проекты.

Сергей Назаров поручил областным ведомствам в двухнедельный срок проработать вопросы приобретения земельного участка, на котором будет размещена промплощадка для новых предприятий, а также создания планировочной документации. Кроме того, вице-губернатор дал поручение оценить предстоящие затраты на создание инженерной инфраструктуры и определить источники финансирования. В месячный срок должно быть подготовлено соглашение, которое планируется подписать с инвестором проекта по созданию кремниевого производства.

Для системного сопровождения инвестпроектов в рамках плана модернизации Гуково в составе Совета решено создать рабочую группу.

Еще одно направление, которым, по мнению вице-губернатора, следует заняться Совету, это определение территорий областного значения с моноориентированной экономикой.

«В своё время в Гуково и Зверево основополагающей была угольная отрасль, которая формировала до 90% местного бюджета. Когда-то эти города были донорами, и по ним не возникало никаких вопросов. Но потом, с изменением конъюнктуры рынка, мы получили там глубоко дотационные территории с огромным количеством проблем. Поэтому надо оценить остальные города области с этой же позиции, и на областном уровне вести аналогичную работу», - считает Сергей Назаров.

В моногородах регионального значения необходимо будет сформировать условия для диверсификации экономики, ставит задачу вице-губернатор: «Уход от монопрофильности и диверсификация экономики повлекут за собой наполнение местных бюджетов, развитие инфраструктуры, и как следствие – улучшение жизненного уровня».

Специалисты минэкономики региона разработали ряд критериев для определения проблемных территорий областного значения. В ближайшее время критерии будут уточнены. Этим займётся еще одна созданная в составе Совета рабочая группа.

На заседании также был утвержден план работы Совета по развитию монопрофильных городов.

Информация


Вернуться назад