Главная > В России, Политика

ЕР напишет законопроекты для реализации задач послания Президента


5 марта 2018, 11:03
«Единая Россия» подготовит законопроекты с целью реализации задач, поставленных в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Ряд таких законопроектов может быть принят уже в нынешнюю весеннюю сессию. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, комментируя Послание главы государства.

«Единая Россия» имеет большинство в Государственной Думе и в региональных парламентах. Безусловно, на основании тех задач, которые сегодня были озвучены, Партия подготовит законодательные инициативы. Я уверен, что в нынешнюю весеннюю сессию целый ряд законопроектов, поддерживающих инициативы Президента, будет принят», – заявил Андрей Турчак.

«Глава государства уделил много внимания повышению качества жизни. Безусловно, чтобы добиться этих целей, нужно сделать технологический рывок, основываясь на реновации городских пространств, на инфраструктурных и глобальных проектах, на проектах, которые носят местную специфику. Было уделено очень много внимания теме развития наших регионов, поэтому задачи достаточно амбициозные. Только сплотившись, мы можем их решить», – подчеркнул Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» обратил внимание на то, что впервые Послание проходило с насыщенным видеорядом, что, по его оценке, «вызвало дополнительные эмоции в зале и сформировало понимание той точки, на которой мы находимся». «При большом количестве внешних вызовов мы должны иметь возможность адекватного на них ответа для того, чтобы реализовывать те внутренние задачи, которые перед нами стоят. А самая главная задача, которую определил Президент, – это повышение качества жизни россиян», – резюмировал он.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ищенко отметил, что в выступлении Президента объединены три неразрывных целевых составляющих прорывного развития России: «Главное - Человек. Каждый человек. Его достоинство, достаток, возможности реализации и личного развития, качество и благополучие среды вокруг. Второе - у нас нет иного выбора, кроме как меняться. Это условие конкурентоспособности страны. Настоящий рывок в повышении качества жизни людей должен означать развитие компетенций, знаний, модернизацию экономики, инфраструктуры и государственного управления с использованием колоссальных возможностей новых технологий. И третье. Наше место под солнцем мы никому не отдадим. Страна способна будет эффективно защитить собственное достоинство и независимость.

Послание президента - это всегда руководство к действию и настольный документ для всех органов областной и муниципальной власти Ростовской области. И Президент уделил в Послании очень большое внимание акцентам регионального развития. Именно регионы и города России должны стать движущей силой для всей страны: «Активная, динамичная жизнь России, с её огромной территорией не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах. Крупные города должны распространять свою энергию, служить опорой для сбалансированного, гармоничного пространственного развития всей России». В этом отношении у Ростова и области с концепцией развития агломераций - большие перспективы.

Нам потребуется (и мы уже идём в этом направлении!) сделать упор на создании современной инфраструктуры: строить и строить надлежащего уровня дороги, жилые кварталы, неотступно заниматься комфортом городской среды, преодолевать здесь инерцию и старые изжившие себя подходы, внедрять повсеместно возможности современного сервиса и коммуникаций.

Исключительно бюджетным финансированием эти задачи не решить. А значит - еще более отзывчиво работать с инвесторами в сфере государственно-частного партнерства, совершенствовать преференции и включать зеленый свет инициативному и социально ответственному бизнесу - большому и малому.

Конкурентным преимуществом в новой экономике будут знания и компетенции. Президент объявил о необходимости создания региональных научно-образовательных центров, а также построения системы развития способностей и профориентации школьников «Билет в будущее». Здесь у нашей области - также очень большие возможности и есть для этого интеллектуальный потенциал.

Сегодня Ростовская область формирует Стратегию своего развития до 2030 года. Наша «Стратегия 2030» должна быть максимально интегрирована с целевыми установками, изложенными в Послании Президента - особо с точки зрения роста доходов граждан, темпов экономического роста и вложений в инфраструктуру и среду, формирующую качество жизни, и конечно, в степени проникновения в нашу жизнь новых технологических решений.

Всё это потребует и совершенствования законодательного регулирования как на федеральном, так и на областном уровне. Мы обязаны использовать все ресурсы для того, чтобы Ростовская область была в авангарде преобразований, устремленных в будущее».

Информация


Вернуться назад