Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Общество, Социальная сфера, Это интересно

Ведомственные общежития должны стать безопасными


11 февраля 2018, 19:02
Донские депутаты предлагают правительству страны распространить требования антитеррористической безопасности на нестуденческие (ведомственные) общежития. Обсуждение вопроса прошло 9 февраля на базе «Службы 112».
Ведомственные общежития должны стать безопасными
Ведомственные общежития должны стать безопасными
- Существует категория нестуденческих общежитий, которых только на территории г. Ростова-на-Дону — более 30. Большинство из них находится в частной собственности, но при этом статус «общежитие» не меняется. В соответствии с действующим законодательством — это место для проживания большого количества людей, персональный состав которых может очень часто меняться, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По словам депутата, фактически, такие общежития функционируют как гостиницы, но юридически не считаются таковыми и не подпадают под действие определенных нормативных актов. В частности, для гостинц, хостелов и студенческих общежитий в настоящее время установлены требования антитеррористической безопасности, например, наличие видеокамер по периметру и возможность отслеживания обстановки на территории самого учреждения. А для ведомственных общежитий таких требований нет.

Возможно, некоторые из этих нестуденческих общежитий — по инициативе их собственников — имеют системы видеонаблюдения, но есть необходимость сделать это нормой для всех. Впоследствии данные объекты должны быть интегрированы в систему «Безопасный город».

Для устранения правового пробела донские парламентарии обращаются к Председателю Правительства РФ с предложением принять соответствующий документ. Инициативу обсудили на выездном заседании комитета донского парламента по законодательству, который прошел на базе региональной «Службы 112».

«Служба 112 Ростовской области» была создана в сентябре 2015 года. Она сформирована на основе объединения единых дежурно-диспетчерских служб: пожарной охраны, службы реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, службы «Антитеррор», и обеспечивает их вызов по единому номеру.

Публикации по теме: «Миллеровский район получит дополнительные средства от области», «Создавать комфортную городскую среду жители г. Миллерово готовы», «Северный Сад расцвел на карте Ростовской области»

Информация


Вернуться назад