Главная > Ростовская обл., Экономика и бизнес, Социальная сфера

Любовь Акулович: «Народный контроль» - востребованный обществом проект нашей партии


25 мая 2017, 11:05
Федеральный партийный проект «Народный контроль» единороссов, который реализуется с 2010 года, приступил сегодня к решению новых масштабных задач. Об этом журналистам рассказала региональный координатор партпроекта, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Любовь Акулович.

«Народный контроль» – прежде всего, социальный проект. Его главная цель – защита прав потребителей, контроль за ростом цен на социально значимые товары, поддержка законных интересов отечественных товаропроизводителей на потребительском рынке. Он по-прежнему продолжает решать значимые для жителей области задачи. К ним относятся соблюдение действующего законодательства в сфере продовольственной политики, выработка механизмов для государственной поддержки добросовестных производителей и продвижения отечественной качественной, конкурентоспособной, импортозамещающей продукции. Прежде всего, важно четкое исполнение Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», - отметила донской парламентарий.

«Жизнь не стоит на месте и ставит перед нами новые задачи. Сегодня важно уделять больше внимания повышению уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контролю качества продовольственных товаров и услуг, налаживанию производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия», - уточнила депутат.

Любовь Акулович рассказала, что ключевая роль отведена мониторингу цен на продукты питания. «Проблемы роста цен на основные продовольственные товары и качества продуктов являются актуальными для большинства граждан. Сейчас в фокусе нашего внимания – стоимость продовольственных товаров из списка состава потребительской корзины», - добавила она.

По ее словам, в качестве основных способов реализации проекта выбран мониторинг товаров в торговых сетях, сопоставление по ценовым показателям продуктов местных и федеральных производителей. В регионе и муниципалитетах растет удельный вес ярмарочной торговли, продукции регионального и местных производителей, говорит региональный координатор. Областная исполнительная власть развивает проект «Сделано на Дону». «Все эти направления тоже находят отражения в нашей повседневной работе», - рассказала депутат.
«В этом году мы формировали общественный совет. В него вошли представители общественных организаций и объединений, профильных министерств и ведомств, «Молодой Гвардии Единой России», координационного совета сторонников партии», - сообщила парламентарий.

Группы «Народного контроля» выходят в рейды для проведения мониторинга на предприятиях торговли. «Могу с уверенностью сказать, что деятельность данного проекта на сегодняшний день необходима. Она обеспечивает баланс интересов производителя, продавца и потребителя», - считает Любовь Акулович.

«Наш проект стал адекватной формой противодействия попыткам сформировать ажиотажный спрос на отдельные продовольственные товары. Сам факт появления «народных контролеров» в магазинах заставляет многие сети снижать наценку», - убеждена она.

«В поле внимания проекта сегодня – также цены на лекарственные препараты, мониторинг действия недобросовестных микрофинансовых организаций, выполнения существующих норм в торговле алкогольной продукцией и другие», - заключила Любовь Акулович.

Информация


Вернуться назад