Главная > Ростовская обл., г. Азов, Зимовниковский район, Кашарский район, Социальная сфера

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны


9 марта 2010, 17:03
При проведении проверки в органах местного самоуправления области выявлены многочисленные факты нарушения порядка ведения учета нуждающихся в жилых помещениях, волокиты при рассмотрении заявлений ветеранов и ненаправления им принятых решений. Установлены факты незаконного отказа ветеранам в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении.

Так, 23.10.2009 в администрацию г. Азова обратилась инвалид 2 группы участник Великой Отечественной войны Демиденко Н.Ф. с заявлением о постановке ее на учет нуждающихся в жилом помещении.

Однако администрацией г. Азова жилищные условия заявителя не проверены, акт обследования не составлен, решение по существу заявления о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении не принято и правовым актом органа местного самоуправления не оформлено. Азовским межрайонным прокурором в защиту нарушенных прав ветерана в суд предъявлено заявление о признании действий администрации г. Азова незаконными и обязании поставить Демиденко Н.Ф. на учет нуждающихся в жилом помещении. Заявленные требования прокурора удовлетворены добровольно, администрацией города в суд представлено постановление о признании Демиденко Н.Ф. нуждающейся в жилом помещении и постановке ее на учет.

В ряде случаев органами местного самоуправления приняты незаконные решения об отказе ветеранам в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которые не содержат предусмотренных законом оснований для такого отказа.

По протесту прокурора Кашарского района отменено необоснованное постановление главы Верхнемакеевского сельского поселения об отказе в постановке на квартирный учет ветерану Янчуру А.Е. При этом решение об отказе принято по истечении двух месяцев с момента обращения и ветерану не направлено.

Установлены также факты вынесения органами местного самоуправления необоснованных постановлений о принятии граждан на учет нуждающихся, что создало дополнительные препятствия для предоставления им администрацией области субсидий на приобретение жилья.

В Зимовниковском районе главами Гашунского, Камышевского, Кировского, Верхнесеребряковского и Савоскинского сельских поселений поставлены на учет 35 ветеранов в связи с необеспеченностью их жилыми помещениями. Однако фактически все ветераны проживают в неблагоустроенных либо непригодных для проживания помещениях. Однако органами местного самоуправления не обследованы жилищные условия ветеранов. По требованию прокурора Зимовниковского района в указанных поселениях созданы комиссии, которые провели соответствующую оценку пригодности жилых помещений для проживания, и в отношении каждого ветерана решается вопрос о постановке на учет нуждающихся.

В целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры внесено 62 представления, в том числе в администрацию Ростовской области, опротестовано 6 незаконных правовых актов, результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и соблюдение жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны находятся на контроле в прокуратуре области.

Информация


Вернуться назад