Главная > Миллеровский район, Происшествия

Жительница хутора Лагунный Миллеровского района решила проверить работу милиции и «заминировала» вокзал


6 марта 2010, 22:03
Сотрудники ОВД по Зимовниковскому району задержали 49-летнюю жительницу хутора Лагунный. Женщина подозревается в ложном сообщении об акте терроризма, передает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

В 9 утра 5 марта в дежурной части ОВД по Зимовниковскому району раздался звонок. Неизвестная женщина сообщила, что здание вокзала в поселке Зимовники заминировано. В поселке Зимовники вокзала два – авто и железнодорожный. Поэтому на оба объекта возможного происшествия немедленно выехали сотрудники милиции, МЧС, специалисты взрывотехники, кинолог со служебно-розыскной собакой.

Через пятнадцать минут после сообщения о заминировании в дежурной части опять раздался звонок. Это была та же женщина. Аноним, поинтересовалась у дежурного, как там обстоят дела с поисками бомбы и в полную ли силу работает милиция. Тщательно обследовав здания железнодорожного и автовокзала, а также прилегающую к ним территорию, сотрудники милиции никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств там не обнаружили.

Параллельно с поисками заложенной в зданиях взрывчатки, сотрудники уголовного розыска установили, что неизвестная звонила с мобильного телефона. Вскоре выяснили, что номер принадлежит 49-летней жительнице хутора Лагунный Зимовниковского района. На учете у психиатра она не состоит, правоохранительными органами раньше не привлекалась.

Лжетеррористку милиционеры задержали у нее дома в 11.30 утра: через два с половиной часа после сообщения о заминировании. Вразумительного ответа на вопрос для чего она это сделала, сотрудники розыска так и не получили.

По словам начальника ОВД по Зимовниковскому району, полковника милиции Алексея Пустоварова, женщина приехала в поселок Зимовники, чтобы оплатить очередной взнос по кредиту. Звонок с мобильного на номер дежурной части райотдела она совершила, когда была в мебельном магазине. В то время, как милиционеры обследовали здания обоих вокзалов, лжетеррористка стояла неподалеку в толпе зевак и наблюдала за происходящим.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Жительница хутора Лагунный признала свою вину, сейчас она находится под подпиской о невыезде.


Екатерина Данова

Информация


Вернуться назад