Главная > г. Ростов-на-Дону, Социальная сфера, (главное)

Более 150 млн рублей будет направлено в первом полугодии из бюджета города на компенсацию затрат ростовчан, приобретающих тепловую энергию по тарифу, превышающему средневзвешенный


1 марта 2010, 13:03
Более 150 млн рублей будет направлено в первом полугодии из бюджета города на компенсацию затрат ростовчан, приобретающих тепловую энергию по тарифу, превышающему средневзвешенныйОб этом в ходе брифинга для журналистов сообщил заместитель директора городского Департамента ЖКХ и энергетики Олег Заруба. По его словам, сегодня многие управляющие компании и ТСЖ города приобретают тепловую энергию у теплоснабжающих организаций по тарифу, превышающему средневзвешенный, который составляет 1055 рублей 97 копеек за 1 гигакалорию. С целью ограничения роста платежей за коммунальные услуги городские власти приняли решение компенсировать часть расходов управляющих организаций на приобретение «дорогой» тепловой энергии.

Компенсировать затраты населения на удорожание стоимости горячего водоснабжения и отопления городские власти начали еще в прошлом году, выделив на эти цели 220 млн рублей.

Однако если в 2009 году дотировались теплоснабжающие организации, у которых был довольно высокий тариф, то в нынешнем году - непосредственно управляющие организации, покупающие у них теплоэнергию.

- В связи с этим представители управляющих компаний и ТСЖ сегодня должны заключить договоры на получение субсидий с районными Дирекциями муниципального имущества и благоустройства и начислять населению плату за отопление и горячее водоснабжение

с учетом дотации из городского бюджета, - подчеркнул Олег Заруба.

Он также обратился к ростовчанам с просьбой внимательно просмотреть счет-квитанции, полученные ими за январь. В случае корректировки платы по итогам года эта сумма должна указываться в квитанции отдельно. Если рост текущих платежей (без учета корректировок) за коммунальные услуги по сравнению с январем 2009 года превышает 22%, необходимо обратиться в расчетный центр и направить письменное заявление в адрес управляющей компании или ТСЖ (ЖСК). После этого будет сделан перерасчет в сторону уменьшения начисленной суммы. Если по какой-то причине этого не произойдет, следует направить заявление в департамент ЖКХ и энергетики по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 77.

Информация


Вернуться назад