Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, г. Батайск, Это интересно, (главное)

Можно ли в одном кредитном договоре купить несколько квартир?


9 декабря 2016, 15:12
Преодолевать формальности в интересах клиентов – задача любого бизнеса. «Феникс-Инвест» стал первопроходцем проведения сложной сделки по ипотеке в новостройке с участием АЖП. В Ростове это — редкая операция.
Можно ли в одном кредитном договоре купить несколько квартир?
Можно ли в одном кредитном договоре купить несколько квартир?
В ноябре 2016 г. один из клиентов ООО «Феникс-Инвест», приобретающий жилье по ипотеке, пожелал купить не одну трехкомнатную квартиру в ЖК «Встреча» (г. Батайск), а три однокомнатных. Но оформлены они должны были быть в одном кредитном договоре, причем, с субсидированием от «Агентства жилищных программ» (АЖП). Ранее подобные сделки на первичном рынке в регионе не проводились.

- В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 07.11.2011 № 95 гражданин вправе приобрести одно или несколько жилых помещений при условии заключения одного договора на приобретение жилых помещений и оформления одного жилищного кредита, - прокомментировала директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова.

С банком, который выдаст ипотечный кредит на подобных условиях, определиться было гораздо сложнее. Ведь банки стараются работать по «шаблону»: один объект – один кредит – один кредитный договор. Но специалистам ООО «Феникс-Инвест» удалось найти среди своих партнеров банк, который охотно пошел на такую сделку. Им стал банк «Центр-инвест».

- В любой кредитной организации есть ряд структур, которые занимаются рисками. И для них все то, что не прописано напрямую в законе и не прикрыто 155 раз, является риском. Мы ввели многие вещи, которые раньше не делались. Например, проводим сделки по доверенности, проверяя ее подлинность у нотариусов через интернет. Или начали кредитовать граждан на покупку доли в домовладении. Точно так же мы стали кредитовать сделки с покупкой 2-3 квартир в одном кредитном договоре. Я никогда в этом не видел проблемы, и в законе нигде не написано, что этого делать нельзя, - сообщил начальник Управления розничного кредитования банка ПАО КБ «Центр-инвест» Николай Парамонов.

Более того, данная сделка не оказалась единственной. Вскоре другому клиенту АЖП и другого застройщика потребовалась аналогичная схема, которая была успешно отработана.

- В настоящее время данным правом воспользовались 2 гражданина, один из которых приобрел 3 квартиры-студии по договору участия в долевом строительстве, заключенному с ООО «Феникс-Инвест», а второй – 2 двухкомнатные квартиры по договору участия в долевом строительстве, заключенному с ООО «Производственное предприятие КОМСТРОЙ». В обоих случаях квартиры приобретены с привлечением средств жилищного кредита, оформленного в банке «Центр-инвест», - добавила Мария Гаврикова.

- В данной ситуации, как и обычно, мы выступили первопроходцами и открыли новые возможности для первичного рынка исключительно с одной целью – максимально быстро и эффективно отработать запрос нашего клиента. Думаю, что подобные сделки на ростовском рынке новостроек приобретут определенную популярность, - резюмировала директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.

Подобные публикации: «Город Ростов-на-Дону наградил группу компаний «Феникс»», «Феникс-Инвест» вошел в число 13 лучших застройщиков года», «10 крупнейших ростовских застройщиков провели распродажу жилья»

Информация


Вернуться назад