Главная > В России, Социальная сфера, Публикации

don24: Донские единороссы обсудили в Ялте проблемы здравоохранения


30 мая 2016, 10:05
Как пишет информагентство "don24", форум «Единой России», посвященный вопросам развития и совершенствования системы здравоохранения РФ, прошел 24 мая на южном берегу Крыма. В солнечную и гостеприимную Ялту, здравницы которой на всю страну славятся своей лечебной базой и инфраструктурой, съехались сотни медиков, партийцев и экспертов. Мероприятие стартовало с работы пяти дискуссионных площадок, на которых обсудили качество и доступность медицинской помощи в регионах, а продолжилось на пленарном заседании с участием лидера партии, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

О проблемах лекарственного обеспечения делегатам форума рассказал главный кардиолог министерства здравоохранения Ростовской области Алексей Хрипун, затронув тему борьбы с контрафактными и фальсифицированными лекарственными средствами. По словам секретаря донского отделения партии «Единая Россия», председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина, на российском фармакологическом рынке основная часть качественных лекарственных препаратов – импортного производства.

«Задача поставлена таким образом, чтобы минимум 80% всех лекарств, реализуемых в российских аптеках, производились в нашей стране и были доступны для населения», – подчеркнул Виктор Дерябкин.

При поддержке государства на рынок уже вышли 29 новых лекарств российского производства, разрабатывается еще 131 препарат.

«Мы должны сделать все, чтобы обеспечить свою лекарственную независимость, чтобы такая страна, как Россия, – огромная, высокотехнологичная, состоящая из очень образованных людей – сама производила самые сложные препараты. Я уверен, нам это под силу», – заявил Дмитрий Медведев.

Широкомасштабная диспансеризация взрослого населения проводится во всех субъектах РФ с 2013 года. В результате общих усилий средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год и за последние четыре года выросла у мужчин на два года, у женщин – на один.

«Сегодня очень мало внимания уделяется профилактике, а ведь это принципиальная разница: лечить или упреждать болезни, – уверен руководитель Ростовского регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин. – Недостаточно просто иметь спортивные сооружения, надо за ними следить и ухаживать, подключая к этому «Молодую Гвардию», активистов и волонтеров».

Социальная реклама как способ пропаганды здорового образа жизни, по его мнению, безусловно, должна быть. Более того, она должна заменить собой криминальную хронику, которая «давит на психику, в том числе и детскую».

Как отметил депутат донского Заксобрания, председатель регионального совета сторонников партии Игорь Колесников, сегодня у людей появляется больше желания заниматься спортом, только возможностей для этого больше не становится.

«Я имею в виду спальные районы, – пояснил он. – К примеру, в Северном микрорайоне Ростова почти нет спортивных площадок – все превратились в автопарковки. Сегодня, допустим, нет средств в бюджете, но они появятся завтра, однако когда мы приходим их строить, площадок во дворах уже нет. Настала пора законодательно объявить эти спортплощадки неприкосновенными».

Как подчеркивает издание, на форуме партийцы и эксперты разработали решения, которые будут предложены для включения в программу, с которой партия пойдет на выборы в Государственную Думу.

Информация


Вернуться назад