Главная > г. Ростов-на-Дону, Транспорт

Суд обязал Северо-Кавказский военный округ демонтировать ограждения, препятствующие движению на ул. Пушкинской в г. Ростове-на-Дону


2 марта 2010, 20:03
Прокуратура области в октябре 2009 года обратилась в суд с заявлением с требованием признать распоряжения и.о. главы администрации г. Ростова-на-Дону № 152 от 19.07.1995 «О временном закрытии движения по ул. Пушкинской», противоречащим федеральному законодательству и обязать Северо-Кавказский военный округ демонтировать барьеры и ограждения, препятствующие движению транспорта по ул. Пушкинской в направлении от пр. Буденновского до ул. Островского.

Указанным распоряжением предусматривалось оборудование стоянки автомобильного транспорта и закрытие движения автомобильного транспорта в г. Ростове-на-Дону по ул. Пушкинской в направлении от пр. Буденновского до ул. Островского, несмотря на то, что с апреля 2009 года отменен правовой режим контртеррористической операции в Чеченской Республике, а на территории Ростовской области такой режим вообще не вводился, поэтому оснований для обеспечения повышенной антитеррористической защищенности здания СКВО не имелось.

Кроме того, в нарушение Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» распоряжением переданы СКВО полномочия по закрытию движения на ул. Пушкинской, тогда как органы местного самоуправления должны решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения самостоятельно.

Поскольку ул. Пушкинская является центральной улицей города, предназначенной, в том числе для обеспечения транспортного движения всех жителей города все это существенно ущемляет права граждан на свободу передвижения. Закрытие движения на указанных улицах создает препятствия к подъезду транспортных средств граждан к зданиям и учреждениям.

В сентябре 2009 года указанное распоряжение было отменено, однако забор СКВО так и не был демонтирован, а дорожное движение по ул. Пушкинской оставалось закрытым.

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону 26 февраля 2010 года рассмотрел иск прокуратуры области и удовлетворил его в полном объеме, обязав СКВО демонтировать ограждения, препятствующие движению на ул. Пушкинской в г. Ростове-на-Дону, а администрацию города восстановить движение транспорта по указанной улице.


Информация


Вернуться назад