Главная > Юг России, г. Ростов-на-Дону, Общество, Власть, Культура, Это интересно

Ростовчане собрали средства на памятник Алексею Бересту к его юбилею


9 марта 2016, 23:03
9 марта 2016 г. в Ростове-на-Дону прошло чествование легендарного земляка Алексея Береста, которому исполнилось бы 95 лет. В этот день открыт бюст героя войны, объявлено о завершении сбора средств на памятник.

Ростовчане собрали средства на памятник Алексею Бересту к его юбилею
Ростовчане собрали средства на памятник Алексею Бересту к его юбилею
Основные торжественные мероприятия, приуроченные к 95-летию Алексея Береста прошли в Ростовском институте защиты предпринимателя (РИЗП). Перед этим учебным заведением будет установлен полноценный общедоступный памятник, необходимые средства на который ростовчане собрали в рамках акции «Народный памятник – народному герою!» всего за полтора месяца. Работы по установке постамента уже ведутся.

- Алексей Берест совершил не один подвиг, и заслуживает уважения, почета и признания. Наш коллектив поддержал предложение губернатора, чтобы был установлен памятник в Ростове-на-Дону. И к 9-му мая этот памятник будет установлен напротив нашего здания, - в частности, подчеркнул ректор РИЗП Александр Паршин, открывая в холле института бюст А.П.Береста.

- Мы находимся на пороге такого прекрасного события, как открытие памятника Алексею Бересту. И это, конечно, здорово. Потому, что очень много лет наш город и его жители шли к этому. А сегодня мы говорим, что это «Народный памятник – народному герою!» В свое время мы подключились к акции, которую организовали студенты этого института. И подключились к ней абсолютно все – депутаты Законодательного Собрания, юридическая общественность, члены Общественной палаты, горожане, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания области Ирина Рукавишникова, общаясь с журналистами.

- Безусловно, мы говорим спасибо руководителям и коллективу завода Ростсельмаш, который внес основную лепту в создание памятника. Но, наверное, неправильно будет оценивать этот вклад с точки зрения материальной составляющей – здесь более важны участие и поддержка этой инициативы. Сбор средств закончен, акция завершена, все денежные средства, необходимые для установки памятника собраны. И я еще раз хочу обратиться со словами благодарности ко всем, кто принял в ней участие. Остается совсем немного подождать, и, я надеюсь, к 9 мая мы увидим этот прекрасный памятник! – добавила депутат.

Участники праздника посмотрели документальный фильм об Алексее Бересте, который не только участвовал в водружении Знамени Победы над Рейхстагом, но и провел успешные переговоры о сдаче остатков гарнизона этого последнего оплота фашизма и, по сути, принял его безоговорочную капитуляцию.

Студенты РИЗП представили обширную концертную программу, а легендарный ростсельмашевец Юрий Песков выразил уверенность, что со временем и сквер, в котором установят памятник народному герою, будет переименован в его честь. В мероприятии также приняли участие автор будущего памятника Анатолий Скнарин и дочь героя Ирина Берест.

Подобные публикации: «Народному памятнику требуется народное финансирование», «Начинается процесс формовки памятника Алексею Бересту в Ростове-на-Дону», «За памятник Алексею Бересту ростовчане голосуют убедительно»

Информация


Вернуться назад