Главная > В России, Ростовская обл., Экономика и бизнес, Аграрный сектор, Это интересно

Самый актуальный для рыбоводов Юга вопрос прояснен


8 февраля 2016, 22:02
25-27 января в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора прошли курсы для руководителей рыбоводческих предприятий. Они просят больше информации по предупреждению болезней рыб.

Самый актуальный для рыбоводов Юга вопрос прояснен
Самый актуальный для рыбоводов Юга вопрос прояснен
В освоении программы трехдневных очных курсов повышения квалификации «Методическое, практическое и нормативное обеспечение эффективной деятельности предприятий аквакультуры и рыбного промысла» приняли участие руководители рыбоводческих хозяйств из Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.

Годом ранее, в 2015 г., двумя потоками обучение прошли в общей сложности около 20 специалистов предприятий аквакультуры Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края. Это были бригадиры рыбопитомников, начальники участков и цехов, управляющие прудово-рыбного хозяйства, а также индивидуальные предприниматели – рыбоводы и экономисты. В 2015 г. наибольший интерес аудитории вызвали вопросы биотехнологий и кормления рыб.

В 2016 г., у руководителей рыбоводческих хозяйств, наибольшее количество вопросов относилось к сфере охраны здоровья рыб, профилактики и лечения заболеваний при разных формах аквакультуры, использования зарегистрированных лекарственных препаратов. Прозвучали, в частности, предложения о модернизации программы курсов именно на эту тему, либо о создании по ней отдельной программы, которая будет востребована.

Напомним, что ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», которое 14 февраля 2016 г. отметил 10-летие с момента своего создания, планирует в дополнение к курсам повышения квалификации до начала рыбоводного сезона серию из пяти бесплатных однодневных семинаров, организованных по «кустовому» принципу. Они касаются, в первую очередь, именно профилактики болезней рыб. Помимо Неклиновского района, где подобный семинар проведен 28 января, они пройдут в Зерноградском и Семикаракорском районах, а также в городах Сальск и Ростов-на-Дону.

Подобные публикации: «Аквакультуре необходимо обязательное ветеринарное сопровождение», «Утверждена программа по развитию товарной аквакультуры в России», «Программа утверждена, нужно действовать!»

Информация


Вернуться назад