Главная > Ростовская обл., Общество

Прокуратура Ростовской области инициировала заключение многостороннего соглашения


27 февраля 2010, 18:02
Прокуратура Ростовской области инициировала заключение многостороннего соглашения, определяющего порядок организации взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, уполномоченных проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов.

В прокуратуре Ростовской области под председательством прокурора области Кузнецова В.А. с участием председателя комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Законодательного Собрания Ростовской области Ищенко А.В. и заместителя руководителя аппарата главы администрации (губернатора) Ростовской области Крюкова В.Ю. состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы определения механизма реализации полномочий органов власти и институтов гражданского общества по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

На совещании было отмечено, что органами власти области, прокуратурой области проделана определенная работа, направленная на реализацию положений законодательства о противодействии коррупции, в том числе об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов.

В 2009 году органами прокуратуры области изучено 13 093 нормативных правовых акта и 8 473 их проекта на предмет наличия коррупциогенных факторов. Из числа изученных нормативных правовых актов и их проектов в 659, в том числе в 4 проектах законов, выявлены коррупциогенные факторы. В результате прокурорского вмешательства из 631 нормативного правового акта и их проекта коррупциогенные факторы исключены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Прокурором области подчеркнуто, что в условиях принятия Федерального закона № 172-ФЗ от 17.07.2009 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» реализация заложенного в нем принципа сотрудничества государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов РФ с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы является приоритетной задачей, решение которой позволит качественно противодействовать коррупционным проявлениям в области.

Подводя итоги совещания прокурором области отмечено, что такой формой сотрудничества может стать заключение многостороннего межведомственного соглашения, предусматривающего порядок обмена информацией, направляемой для сведения субъектам антикоррупционной экспертизы.

Все приглашенные участники высказались единогласно за предложенную форму сотрудничества и в завершении совещания принято решение о заключении многостороннего межведомственного соглашения до конца марта 2010 года.


Информация


Вернуться назад