Главная > г. Ростов-на-Дону, Общество

Прокуратура Ростовской области предостерегла организацию «Молодая Европа»


25 февраля 2010, 17:02
Прокуратура Ростовской области предостерегла о недопустимости осуществления экстремистсткой деятельности председателя Координационного совета Ростовского регионального отделения Общероссийской молодежной благотворительной организации «Молодая Европа» Константина Баранова.

Причиной объявления предостережения стало распространение в одном из училищ г. Ростова-на-Дону брошюры «Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году», автором которой являлся Баранов. Указанная брошюра содержала имена и телефоны лидеров «Национал-большевистской партии» в Ростовской области, несмотря на то, что еще в апреле 2007 года межрегиональная общероссийская организация «Национал-большевистская партия» по решению суда признана экстремистской и ее деятельность запрещена.

Согласно заключению специалистов факультета психологии Южного федерального университета от 28 декабря 2009 года подача информации в тексте брошюры носит несколько манипулятивный и тенденциозный характер, что может негативно повлиять на формирование мировоззрения подрастающего поколения. Кроме того, наличие ссылок на контактные адреса членов указанной партии способствует побуждению интереса молодежи к деятельности данного экстремистского объединения, что обуславливает необходимость ограничения широкого распространения брошюры в средних и высших образовательных учреждениях Ростовской области.

Председатель Координационного совета Ростовского регионального отделения Общероссийской молодежной благотворительной организации «Молодая Европа» Константин Баранов был приглашен в прокуратуру Ростовской области, где ему было официально объявлено предостережение о недопустимости указанных нарушений закона. Баранов предупрежден, что в случае продолжения неправомерных действий он будет привлечен к установленной законом ответственности.

Информация


Вернуться назад