Главная > В России, Ростовская обл., Политика

Единороссы вступают в предвыборную гонку 2016 года


26 августа 2015, 13:08
Партия начала подготовку к важнейшему избирательному циклу.

Накануне в центральном исполкоме «Единой России» прошло первое заседание рабочей группы по подготовке положения о проведении предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва. В рабочую группу входят представители руководства партии и думской фракции (Владимир Васильев, Ольга Баталина, Нина Кудашова, Максим Руднев), а также секретари нескольких региональных отделений единороссов. Ожидается, что проект положения будет подготовлен к октябрю, а окончательное его принятие после обсуждения документа в региональных отделениях планируется на партийном съезде.

В пресс-службе партии напомнили, что впервые для определения кандидатов на выборные должности «Единая Россия» использовала институт предварительного отбора в 2006 году. В настоящее время чаще всего используется наиболее открытая модель предварительного голосования, в рамках которой любой житель региона может проголосовать за тех, кого бы он хотел видеть в списках кандидатов от «Единой России».

Руководитель рабочей группы, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов рассказал, что на заседании обсуждался перечень требований к будущему положению, в их числе – максимальная открытость и честная конкурентная борьба между кандидатами. Главное, подчеркнул Сергей Неверов - следует сделать все, чтобы по результатам предварительного отбора на выборы были выдвинуты наиболее достойные партийцы.

Эксперт Центра региональных социально-экономических исследований, кандидат политических наук Роман Пупыкин считает, что деятельность рабочей группы позволит максимально усовершенствовать механизм предварительного отбора: «Очевидный факт - сегодня ни одна из партий не формирует списки своих кандидатов столь же открыто и транспарентно, как «Единая Россия». Более того, накопив большой опыт «праймериз» в регионах, ЕР стремится исправить все выявленные недочеты». Эксперт напомнил, что в Ростовской области все кандидаты от партии (и муниципального, и регионального уровня) выдвигаются посредством предварительного голосования, и в этот процесс вовлекается все больше людей, даже далеких от партии. «Благодаря активному участию ростовчан состоявшийся недавно предварительный отбор кандидатов в Ростовскую городскую думу получил название «Народное голосование». Другая важная веха – отбор кандидатур на выдвижение в губернаторы области: практически все жители области имели возможность нынешним летом встретиться с претендентами на высший должностной пост, задать любой вопрос и внести предложение в программу. Подобным политическим опытом надо дорожить, его следует постоянно анализировать, делать выводы – чем, собственно партия и занимается», - заключает эксперт.

Информация


Вернуться назад