Главная > В России, Власть, Политика

Единороссы борются с конфликтами интересов в представительной власти


20 мая 2015, 11:05
Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая разработали законопроект о лишении сенаторов, депутатов ГД и депутатов региональных парламентов мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах.

Как сообщают СМИ, законопроект о досрочном лишении мандатов за отказ предоставить декларацию о доходах и расходах стал итогом мониторинга партии «Единая Россия» итогов декларационной кампании 2014-2015 годов. Напомним, что члены Совета Федерации, а также федеральные и региональные депутаты должны отчитаться о доходах до 1 апреля, однако около 200 парламентариев, представляющих различные политические партии в регионах, затянули подачу деклараций.

«Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий», - отмечается в законопроекте. Документ уточняет, что декларации необходимо подавать в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, действующие в обеих палатах Федерального Собрания и региональных парламентах.

Заместитель директора Южно-Российского центра развития парламентаризма, кандидат политических наук Александр Сухарь считает, что новый законопроект значительно повышает общий уровень прозрачности представительной власти: «Подача деклараций нередко затягивается по причине стремления народного избранника документально «избавиться» от избыточного имущества, накопленного за год. А еще некоторые депутаты и сенаторы вообще не имеют желания раскрывать свои доходы. В результате нарушается очевидное право граждан на информацию о доходах лиц, представляющих их во власти. С другой стороны, у прессы появляется повод подозревать парламентария-«молчуна» в коррупции». Эксперт полагает, что данный документ положительно отразится на репутации Федерального Собрания и региональных парламентов, члены которых теперь будут своевременно предоставлять декларации, демонстрируя свою открытость перед обществом.

Информация


Вернуться назад