Главная > В России, Происшествия

Рекламные махинации на 60 миллионов


20 февраля 2010, 19:02
В Подмосковье сотрудники донского Управления по налоговым преступлениям задержали директора одной из ростовских рекламных компаний. Руководитель организации почти год числился в федеральном розыске. Бизнесмен подозревается в мошенничестве на 60 миллионов рублей.

Одна из ростовских рекламно-производственных фирм успешно работала на этом рынке более трех лет. В 2005 году директор организации взял в кредит в одном из московских банков 60 миллионов рублей якобы на увеличение оборотов своего предприятия. Однако пускать эти средства на развитие своего бизнеса предприниматель и не собирался. С помощью хитрых махинаций он присвоил деньги и потратил их на собственные нужды. Схема мошенничества была такова.

По словам старшего оперуполномоченного отделения Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, майора милиции Александра Медведева, руководитель рекламно-производственной фирмы составил от своего имени и подписал фиктивный акт приема-передачи неких банковских векселей общей стоимостью 60 миллионов рублей учредителю этой же организации. Из-за чего у предприятия образовалась задолженность перед учредителем. Затем бизнесмен заключил другой договор, в результате которого, в счет уплаты долга, он вывел с баланса фирмы и продал ее имущество - рекламные конструкции на сумму 60 миллионов рублей. Причем, директором организации, которая приобрела рекламное оборудование, являлся сам бизнесмен.

Таким образом, руководитель умышленно сделал свое предприятие неплатежеспособным. В настоящее время организация признана банкротом. А московский банк, выдавший кредит ее директору, потерял 60 миллионов рублей.

По данному факту в апреле 2009 года следственный отдел при ОВД по Железнодорожному району Ростова-на-Дону возбудил в отношении директора рекламно-производственной компании уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Однако, во время следствия, находившийся под подпиской о невыезде бизнесмен скрылся из поля зрения правоохранительных органов в неизвестном направлении. Вскоре он был объявлен в федеральный розыск.

Через десять месяцев сотрудникам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области стало известно местонахождение подозреваемого в мошенничестве бизнесмена.

В результате спецмероприятий оперативники донского УНП задержали предпринимателя на посту ДПС в подмосковном городе Солнечногорске. В настоящее время беглец находится под арестом в ростовском следственном изоляторе.


Информация


Вернуться назад