Главная > Ростовская обл., Безопасность, Это интересно

«Гепард» – подспорье для милиционеров в поимке браконьеров


20 февраля 2010, 19:02
«Гепард» – подспорье для милиционеров в поимке браконьеровДля сотрудников Управления по борьбе с преступлениями в сфере водных и биоресурсов зима - такое же напряженное время, как и проведение операции «Путина». Браконьеров не останавливает ни мороз, ни лед на реке. Поэтому для милиционеров большим подспорьем в проведении профилактических рейдов является это необычное судно на воздушной подушке. Гепард легко скользит по замерзшей речной глади и развивает достаточно большую скорость.

Для большинства рыбаков подледная ловля рыбы - это лишь увлечение. Но есть и такие, кто ловит рыбу незаконно, с помощью сетей. Обычно браконьеры выставляют их в местах миграции рыбы из реки Дон в Таганрогский залив.

Некоторые из браконьеров отваживаются выезжать на тяжелых мотоциклах практически на середину Таганрогского залива. Их не пугает, что толщина льда не равномерна и в любой момент, можно провалиться в ледяную воду.

По словам старшего инспектора отдела быстрого реагирования УМБПСОВБ ГУВД по РО Александра Свертокина, сотрудникам милиции не раз приходилось спасать браконьеров, которые отважились в погоне за прибылью на такую небезопасную рыбалку.

Во время спецмероприятия пара таких смельчаков, увидев милицейский рыбный патруль, пыталась уйти от преследования.

Однако лошадиные силы мотоцикла оказались бессильны против мощи «Гепарда». Браконьеров задержали. Эти сети они выставили несколько часов назад, но туда уже успела запутаться рыба.

Сейчас браконьеры задержаны, вся рыба у них изъята. В настоящее время принимается решение о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ 256 (Незаконная добыча рыбы). Для донских милиционеров подобные случаи не редкость. Но, по словам самих инспекторов УМБПСОВБ ГУВД по РО, такие задержания не являются поводом, чтобы расслабиться. Уже через полтора месяца у них начнется самый ответственный период – рыба пойдет на нерест и начнется ежегодная операция «Путина».

Информация


Вернуться назад