Главная > Ростовская обл., Власть

Поздравляем коллег с высоким результатом!


19 февраля 2010, 20:02
По итогам 2009 года официальный сайт администрации Ростовской области www.donland.ru признан одним из лучших в Российской Федерации. Он занял вторую позицию в итоговом сводном рейтинге информационной открытости исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Степень информационной открытости этого интернет-ресурса оценена в 58,4%, более высокую оценку – 59,26% – получил сайт правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Рейтинг составлен Институтом развития свободы информации – негосударственной некоммерческой организации, занимающейся изучением правовых теоретических и практических аспектов реализации права граждан и организаций на доступ к информации.

Мониторинг официальных сайтов федеральных органов государственной власти институт проводит с 2004 года. А с 2007-го анализирует информационную открытость официальных сайтов региональных органов государственной власти (исполнительной и законодательной).

В течение года по разработанной институтом методике мониторинга каждый официальный сайт органа власти оценивается по 300 параметрам. В свою очередь, каждый параметр оценивается не только по наличию или отсутствию информации, но и по её полноте, социальной значимости, актуальности и доступности расположения на сайте. При этом учитывается компетенция каждого ведомства. Кроме того, выясняется, какие именно сведения органы власти по тем или иным причинам отказываются размещать на своих сайтах.


Информация


Вернуться назад