Главная > Сальский район, Происшествия

Гражданин систематически совершал хищение нефти


18 февраля 2010, 16:02
Гражданин систематически совершал хищение нефтиСальской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Хварова А.Г., обвиняемого в совершении преступлений - подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, и повреждение нефтепровода, повлекшее нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистрального трубопровода, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода, в особо крупном размере.

Так, Хваров А.Г. изготовил и подписал от имени генерального директора ООО «ДонТранс» официальные документы, дающие ему право осуществлять предпринимательскую деятельность от имени ООО «ДонТранс», затем приварил к трубе нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк» патрубок, просверлив в трубопроводе отверстие, нанеся тем самым повреждение магистральному нефтепроводу, повлекшее нарушение его нормальной работы и снижение несущей способности трубы нефтепровода.

Таким образом, Хваров А.Г. с ноября 2008 года по январь 2009 года систематически совершал хищение нефти, принадлежащей ОАО «Приволжскнефтепровод», похитив в итоге нефть в особо крупном размере общим количеством 476 931 кг, стоимостью 2 586 468 рублей. Кроме того, Хваров А.Г. покушался на хищение нефти из указанного нефтепровода в количестве 422 864 кг, стоимостью 1 771 440 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с пресечением правоохранительными органами его преступной деятельности.

Приговором Сальского городского суда Хваров А.Г. осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск судом удовлетворен: с Хварова А.Г. в пользу ОАО «Приволжскнефтепровод» взыскан причиненный ущерб в сумме 2 643 000 рублей.

Информация


Вернуться назад