Главная > В России, Юг России, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, г. Гуково, Общество, Социальная сфера

Беженцам из Украины – чистоту духовную и телесную!


8 июля 2014, 22:07
10 июля 2014 г. священники Ростовской епархии и представители СМИ региона отвезут большую партию гуманитарной помощи, в том числе – душевые кабины, в пункт временного размещения беженцев в г. Гуково.

Беженцам из Украины – чистоту духовную и телесную!
Как сообщили «Мастерской пресс-релизов» в Ростовской епархии, 10 июля 2014 года состоится пресс-тур в пункт временного размещения беженцев из Украины в городе Гуково, где существует острая нужда в гуманитарной помощи.

Партия гуманитарной помощи, которую доставят в лагерь Гуково, будет крупнейшей, сформированной социальным отделом Ростовской епархии для беженцев из Украины. Помимо продуктов, средств гигиены и предметов первой необходимости, в пункт временного размещения будут переданы душевые кабины, нехватка которых является острой проблемой палаточного лагеря.

6 июня, в день обращения Главы Донской митрополии к жителям Ростовской области с призывом о помощи вынужденным переселенцам, при отделе был создан штаб помощи беженцам из Украины. На сегодняшний день практически все приходы Донской митрополии доставили гуманитарный груз в пункты сбора помощи, некоторые храмы по 2-4 раза.

В приграничных палаточных лагерях для беженцев установлены походные часовни. Священники посещают пункты временного, совершают молебны, общаются с беженцами, стараются всячески поддерживать людей. Сестры милосердия дежурят в походных часовнях. Добровольцы оказывают помощь в доставке, разгрузке гуманитарных грузов, в организации свободного времени детей. Каждому беженцу из Украины, пришедшему в храм, оказывается адресная помощь.

К началу июля на склад принято 420 тонн гуманитарного груза. А штаб принял 1845 адресных заявок с просьбами о помощи от беженцев, прибывающих из Украины, и с предложениями помощи вынужденным переселенцам в размещении и трудоустройстве. Пожертвования поступают со всей страны – от частных лиц, общественных и коммерческих организаций, приходов и монастырей Русской Православной Церкви.

Контактные телефоны: (863) 210 1746 - информационный отдел епархии, 8 928 761 11 83 – священник Евгений Осяк, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социального служения Ростовской-на-Дону епархии.

Подобные публикации: «Ростовское сестричество за жизнь для не рожденных!», «Отцы и матери Ростова – против абортов», «Более 200 ростовчан сдали кровь для онкобольных малышей»

Информация


Вернуться назад