Главная > В России, Ростовская обл., Общество, Высокие технологии, (главное)

Есть, что делать детям в Интернете!


30 апреля 2014, 21:04
26-28 апреля 2014 г. в Ростове-на-Дону прошла IV ежегодная научно-практическая конференция «Безопасный Интернет 2014». Завершился региональный этап всероссийского конкурса «Я выбираю профессию в IT».

Есть, что делать детям в Интернете!
Около десятка девушек и юношей в возрасте 14-18 лет, решивших связать свое будущее с Интернет, приняли участие в очной защите проектов регионального этапа всероссийского конкурса «Я выбираю профессию в IT». Часть из них намерена работать в сфере компьютерной безопасности, вторая избрала web-программирование, третьи облюбовали узконаправленные ниши – мультипликатор, мультимедиа журналист.

Первое место на региональном этапе по решению жюри занял проект «Мультипликатор» Юлии Чубаровой (Ростовский Дворец творчества детей и молодежи). На втором месте оказалась автор проекта «Веб-программист» Мария Руденко (МОУ СОШ №97 Первомайского района). Третьим стал проект «Программист» Никиты Шляхова (Ростовский Дворец творчества).

Напутствуя конкурсантов, член жюри – руководитель «Мастерской пресс-релизов» Алексей Гриценко, в частности, сказал: «Излагать информацию необходимо таким образом, чтобы она заинтересовывала аудиторию, оставалась в памяти и вызывала желание соучаствовать в деятельности оратора. Будьте внимательны к словам, которые вы произносите, обращайте внимание и на форму изложения, и на смысл, произносимого вами».

Другой член жюри – представитель корпорации Intel Аркадий Реутов добавил: «Хотелось бы пожелать всем успеха в их начинаниях, главное не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше. Не бойтесь экспериментировать и разрушать стереотипы, будьте собой и отличайтесь от других!»

- Уходите от шаблонных решений. Почему проект Юлии стал самым лучшим из представленных? Потому, что она рассказала о своей любимой профессии, которой по-настоящему увлечена и к которой стремится не только в своих мечтах, но и всё время учиться и использует самые разные ИТ инструменты для своей творческой реализации, - резюмировал член жюри от корпорации Microsoft Геннадий Веркин.

Руководитель центра «Твой курс: IT для молодёжи» и наставник многих юных участников мероприятий конференции Елена Остривная порекомендовала: «Не забывайте, что 80% информации человек получает через визуальные образы, поэтому ваша презентация должна быть наполнена яркими запоминающимися визуальными объектами, которые помогали бы зрителю, увлекали его изложенной вами информацией. Текст презентации не должен дублировать излагаемый устно смысл, а лишь расставлять необходимые акценты и служить сигналом для ключевых моментов презентации».

Несколькими часами ранее в рамках научно-практической конференции «Безопасный интернет 2014» прошел круглый стол «On-line ресурсы для образования и профориентации старшеклассников». В нем приняли участие региональные представители корпораций Intel и Microsoft, ДГТУ, Ростовского института повышения квалификации, компании «Гэндальф» и др. Они рассказали, какие образовательные возможности для детей и молодежи предоставляют в Интернет их организации.

Алексей Гриценко выступил с небольшим докладом «Интернет в любой профессии как прекрасный инструмент, а не самоцель», в котором подчеркнул: «Выходя в безграничное пространство Сети, всегда стоит помнить, цель своего посещения сайтов, а не заниматься бесцельным блужданием в виртуальном пространстве».

Также в рамках Конференции прошел городской Чемпионат по поиску в сети. Самой быстрой и профессиональной в этих состязаниях оказалась команда из школы № 97 Первомайского района. Всего в мероприятиях конференции приняли участие, получили актуальную информацию и опыт участия в ИТ конкурсе и мастер-классах более 100 человек.

фото - Игоря Козина и Алексея Гриценко

Информация


Вернуться назад