Главная > В России, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Власть, Социальная сфера, Политика, Здоровье, Публикации

В донской столице обсудили историю президентских посланий


9 января 2014, 16:01
30 декабря, в канун новогодних праздников, состоялось второе заседание образованного в начале декабря Исторического клуба «Единой России» в Ростовской области. Эксперты, ученые и представители партии собрались, чтобы подвести итоги года и обсудить историю президентских посланий в современной России.

12 декабря 2013 года Президент Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию РФ, которое отметило свой 20-летний юбилей. В послании глава государства затронул ключевые вопросы развития государства на ближайшие годы, что вызывало широкую положительную реакцию в российском обществе. Эксперты Исторического клуба в канун нового, 2013-го года решили также обсудить это послание и коснуться истории становления данного института в нашей стране.

«Практику ежегодных обращений с посланиями к Федеральному Собранию ввел президент РФ Борис Ельцин, - напомнил в своем вступительном слове руководитель регионального исполкома донских единороссов Александр Нечушкин. - Первое подобное выступление главы государства состоялось 24 февраля 1994 года. Затем Ельцин еще пять раз обращался к парламенту». Он также напомнил, что послание главы государства оглашается на совместном заседании палат и при его оглашении не обсуждается. Дата же самого послания 2013 года особенная - 12 декабря исполнилось 20 лет российской Конституции. Именно основной закон обязывает президента выступать с ежегодной речью.

Депутат областного парламента, единоросс Максим Гелас добавил, что «послание главы государства в 2013 году оглашено в 20-й раз в российской истории. А для Владимира Путина оно стало десятым по счету». Парламентарий напомнил, что впервые Путин определил приоритеты государственной политики России 8 июля 2000 года. Главной частью послания стали укрепление вертикали власти, взаимоотношения государства и экономики, борьба с бедностью. Владимир Путин тогда заявил о необходимости превратить страну в сильное и эффективное государство.

«3 апреля 2001 года Путин выступил со своим вторым ежегодным посланием, - подчеркнул политолог Александр Джадов. - Помимо традиционной социально-экономической тематики, президент предложил обсудить вопрос о совершенствовании системы управления страной, а именно четкого разделения полномочий между центром и регионами. Президентское послание только формально адресовано лишь Федеральному собранию. Фактически это обращение ко всем гражданам страны. Ежегодно Владимир Путин озвучивал основные приоритеты государственной политики, критиковал правительство и ставил перед ним все новые задачи».

«В 2004 году ключевыми моментами в послании Владимира Путина стали доступность жилья, модернизация здравоохранения и развитие образования, - рассказал заместитель декана факультета социологии и политологии Южного федерального университета Роман Пупыкин. – Именно в тот период мне удалось улучшить жилищные условия в рамках программы «Доступное жилье». А вот главной темой послания 2006 года, вспомнил ученый, стала демография. Владимир Путин поставил задачи снижения смертности, повышения рождаемости, эффективной миграционной политики, разработки программы поддержки материнства, детства и семьи. В этот период опять так совпало, что наша семья пополнилась ребенком, и, быть может, это послание как-то вдохновило молодые семьи на увеличение рождаемости в нашей стране.

«Но год спустя был изложен план комплексной модернизации России в XXI веке и обозначены национальные приоритеты: рост национального благосостояния и проведение эффективной пенсионной реформы, достижение духовного и культурного единства народа, - уточнил руководитель регионального исполкома Александр Нечушкин. - Звучала тема патриотизма. Предлагалось ужесточить ответственность за экстремистские действия. В своих посланиях в дальнейшем Путин неоднократно говорил об усилении борьбы с коррупцией, повышении зарплат бюджетникам, улучшении качества систем здравоохранения и образования».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что наиболее необычным стало послание 2012-го года. Оно существенно отличалось от всех предыдущих. Его главными темами стали запрет чиновникам владеть зарубежными счетами, возвращение смешанной системы выборов в Госдуму, введение въезда по загранпаспортам для граждан СНГ, облегченный порядок получения российского гражданства. Президент также затронул межнациональные отношения и демографию, уделил внимание проблеме оттока российского капитала в офшоры, выступил за введение в стране налога на роскошь, включая элитную недвижимость и дорогие автомобили. «Это было по-настоящему революционное (в хорошем смысле) послание», - заявил депутат Заксобрания области Максим Гелас.

Послание президента 2013 года также стало важным событием общественно-политической жизни страны. «Послание в честной и открытой стилистике зафиксировало реальную проблему замедления экономического роста. Президент выделил, что надо перестать ссылаться на внешнюю неблагоприятную конъюнктуру и искать причины проблемы внутри, - подчеркнул заведующий кафедрой конфликтологии ЮФУ Дмитрий Абросимов. - Это основной посыл главы государства, с которым связана энергичная просьба в адрес правительства, – начать реально выполнять майские указы».

По мнению секретаря первичного отделения партии «Единая Россия» в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону, писателя и публициста Натальи Сундеевой, Владимир Путин расставил акценты во взаимоотношениях с правительством. «Работой правительства он удовлетворен, доверяет ему. И у правительства есть хорошая поддержка в лице «Единой России» в Государственной думе», - напомнила Сундеева.

Она также уверена, что еще одним знаковым событием 2013 года, отраженном в послании, стало решение об объединении Верховного и Арбитражного судов. По мнению Сундеевой, основная идея в том, чтобы соединить уголовную и арбитражную практику в отношении дел по экономическим преступлениям. «Сейчас они находятся в двойной юрисдикции, и наши предприниматели нередко оказываются жертвой давления на бизнес», подчеркнула литератор.

Говоря о прогнозах на следующий год, участники круглого стола сошлись во мнении, что они тесно связаны с итогами 2013 года. А главный итог заключается в том, что общая стратегия политической реформы, направленная на максимальное вовлечение всех политических и общественных сил, которая реализовалась в 2013 году, в полной мере оправдывает себя. «Появляются новые политические партии, которые усиливают конкуренцию на всех уровнях. Эта усилившаяся политическая борьба дает возможность получить объективные результаты выборов. По итогам выборов, прозрачных, честных, формируются органы власти, которые характеризуются повышенной легитимностью. Уровень доверия к политической системе возрос. Удалось совместить повышение конкуренции с одновременным повышением уровня стабильности», - подытожил работу круглого стола Александр Нечушкин.

Информация


Вернуться назад