Главная > Ростовская обл., Экономика и бизнес, Социальная сфера

Леонид Шафиров: В Ростовской области развивается малоэтажное строительство


25 декабря 2013, 16:12
Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия» поддерживает развитие на Дону малоэтажного строительства. В рамках партийного проекта «Свой дом» принимаются меры по созданию необходимых условий для роста объемов малоэтажного строительства.

Региональный координатор партпроекта «Свой дом», член Президиума Регионального политического совета «Единой России» Леонид Шафиров отметил, что на Дону наибольшие объемы малоэтажного строительства реализуются на территории так называемой Ростовской агломерации. В нее входят Ростов-на-Дону, Батайск, Азов, Таганрог, Новочеркасск, Аксай и 43 сельских поселения в 7 муниципальных районах.

Важно, что в текущем году был сформирован реестр площадок приоритетного строительства малоэтажного жилья. Для застройки в 2014-2015 годах определены 32 территории общей площадью 594 га.

Сегодня растут малоэтажные поселки «Молодежный» (более 200 коттеджей) в Усть-Донецком районе; «Военный городок» (более 250 коттеджей) в Егорлыкском районе; «Восточный» (более 300 коттеджей) в Родионово-Несветайском районе; в Северо-Восточном микрорайоне (более 800 коттеджей) Шолоховского района. Порядка 20 коттеджных поселков строятся недалеко от Ростов-на-Дону, в том числе «Щепкино», «Клен-парк», «Микрорайон Солнечный».

Совместно с Госстроем России ведется работа по включению застройщиков в новый приоритетный проект по повышению доступности жилья для экономически активного населения. Застройщикам, включенным в новую программу, из средств федерального бюджета планируется оказать помощь в создании необходимой инфраструктуры, а также в привлечении финансовых инструментов.

Для участия в проекте от Ростовской области представлены «Застройка жилого района «Олимпийский» в Шахтах (350 га), «Жилой комплекс «Андреевский» в Таганроге (198,5 га).

«Развитие малоэтажного строительства позволит обеспечить жителей области доступным и качественным жильем. Взятый темп позволит к 2017 году сравнять объемы многоэтажного строительства и малоэтажной застройки», - добавил Л. Шафиров.

Информация


Вернуться назад