Главная > В России, Ростовская обл., Власть, Политика

Президент заинтересован в развитии гражданского общества, считают донские политологи


13 декабря 2013, 12:12
Послание Президента России всецело ориентировано на ключевые постулаты Конституции и направлено на укрепление правовой основы в общественных отношениях, заявили "Новостям Дона" донские политологи, комментируя тезисы, оглашенные главой государства 12 декабря. Обсуждение Послание проходило на заседании "круглого стола" при Ростовском региональном совете сторонников "Единой России".

«Послание Президента России было представлено Федеральному Собранию 12 декабря – в День отечественной Конституции, что само по себе было символично, и этот факт определил внутренний документа – строгую приверженность Основному закону, ориентир на движение по пути формирования правовой среды в общественных отношениях и дальнейшее совершенствование законодательства», - отметил заместитель декана факультета социологии и политологии Южного федерального университета, кандидат политических наук Роман Пупыкин.

По словам Пупыкина, в нынешнем Послании было уделено много внимания дальнейшей децентрализации власти, развитию местного самоуправления, поддержке гражданской активности и общественного контроля. «Президент выделил эти направления в качестве приоритетных в совместной работе государства и общества. Несомненно значительна и роль партии "Единая Россия" в этой работе. Очевидно, следует ждать в скором времени указов, направленных на совершенствование правовой среды в сфере деятельности НКО, правозащитных организаций и других институтов гражданского общества», - считает замдекана факультета социологии и политологии ЮФУ.

«Также нельзя не отметить экономический аспект Послания, в котором представлен обстоятельный анализ сложившейся ситуации. Поставлены серьезные задачи по «деофшоризации» российской экономики, созданию современных высокотехнологичных производств, развитию конкурентоспособности предприятий несырьевого сектора, внедрению преференций для предпринимательства. Задача органов власти, по мнению Президента России, заключается в том, чтобы обеспечить материализацию всех импульсов в этом направлении. Для скорейшего достижения поставленных целей нужно действовать слаженно, конструктивно и плодотворно», - подчеркнул Пупыкин.

Заведующий кафедрой конфликтологии Южного федерального университета Александр Абросимов рассказал, что в Послании был поднят вопрос о стратегической важности развития гражданского общества и общественной дискуссии как формы взаимодействия власти и общества. Политолог подчеркнул, что России действительно необходима широкая общественная дискуссия с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение. Поэтому все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое», чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества – такая новация будет свидетельствовать о зрелости российской политической системы, добавляет Абросимов.

Эксперт Центра региональных социально-экономических исследований Александр Джадов отметил, что Президент вынес отдельным блоком проблему межнациональных отношений, на которых фокусируются многие проблемы социально-экономического и территориального развития. Донской эксперт поддержал изложенное в Послании стремление по защите межнационального мира и целостности Российского государства. « В этом смысле роль общественных организаций, институтов гражданского общества, самих граждан должна стать определяющей», - заключил Джадов.

Информация


Вернуться назад