Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Высокие технологии

Экипаж международной космической станции пожелал донским инженерам плодотворной работы


11 декабря 2013, 23:12

В Ростове-на-Дону прошёл III съезд инженеров Дона. В его работе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба и заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков.

Основной темой съезда, собравшего более 400 человек – руководителей и работников крупнейших промышленных предприятий и вузов Ростовской области, - стало кадровое обеспечение инновационного развития экономики региона. Участники мероприятия говорили о технологической платформе предприятий области, обсудили создание в Азове современного станкостроительного производства и конструкторского бюро по разработке новых образцов металлообрабатывающего оборудования, пути повышения качества инженерного образования и подготовки инженерных кадров в современных условиях и ряд других вопросов. Организатором съезда стало региональное отделение Российской инженерной академии, возглавляет которое генеральный директор и главный конструктор научно-производственного предприятия космического приборостроения «Квант» Вячеслав Мотин.

Было отмечено, что приоритетными направлениями инновационного развития области являются авиация и космонавтика, радиоэлектроника, машиностроение, энергетика и энергосбережение, а также химическое производство. А основными ориентирами для донской промышленности должны стать улучшение качества изделий на мировом уровне, создание новых рабочих мест и модернизация имеющихся, что в конечном счете призвано улучшить уровень жизни населения Ростовской области.

В рамках съезда заместитель губернатора – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков вручил награды лауреатам звания «Лучший инженер Дона-2013»  - распоряжение было подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Каждый из 11 лауреатов звания, помимо дипломов и медалей, получил премию из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей.

– Инженеры – это основа, база нашей промышленности, – отметил Александр Гребенщиков. – И сегодня на выставке в рамках съезда донские предприятия и вузы представили свои новые разработки. Самое главное, что все эти идеи применимы на практике – и в сфере ЖКХ, и в промышленности, и во многих других отраслях.

Кроме того, во время съезда его участников поприветствовали члены экипажа Международной космической станции (приветствие транслировалось на мониторе в зале заседаний). Экипаж 38-й экспедиции МКС в составе командира Олега Котова и бортинженера Сергея Рязанского сообщил, что достижения донской промышленности (в частности, ростовского предприятия космического приборостроения «Квант») особенно заметны во время работы на космической станции. Инженерам Дона пожелали плодотворной работы, умных и нужных решений в инновационном развитии и модернизации экономики Ростовской области.


Информация


Вернуться назад