Главная > г. Таганрог, Культура, (главное)

Юбилей А.П.Чехова - готовность номер один


25 января 2010, 15:01
Юбилей А.П.Чехова - готовность номер одинВопросы финансирования подготовки к юбилею решены в полном объеме. За три года Таганрог из бюджетов различных уровней получил 1,5 млрд. рублей. Большая часть средств была направлена на решение коммунальных вопросов города: ремонт дорог, создание новых транспортных развязок, реконструкцию парков и скверов, благоустройство территорий, капитальный ремонт домов и укрепление всей сферы ЖКХ.

Самое серьезное внимание уделялось непосредственно «чеховским» объектам. Готовы к сдаче новый корпус Центральной городской публичной библиотеки имени Чехова, новая музейная экспозиция Литературного музея, скульптура «Человек в футляре». Отреставрированы музей «Лавка Чехова», и здание бывшей мужской гимназии, где учился писатель. Завершена подготовка к основным праздничным мероприятиям, которые пройдут в Ростове и Таганроге с 28 по 30 января.

«Главная наша задача - организовать этот праздник для жителей и гостей Дона во славу нашего выдающегося земляка. Однако, хотел бы, чтобы все понимали – 29 января все только начинается. ЮНЕСКО признал 2010 год Годом Чехова. И мы должны сделать все для того, чтобы он прошел достойно. Чтобы все, что связано с именем Чехова, получило еще один импульс для сохранения и развития», - подчеркнул Губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

Информация


Вернуться назад