Главная > Ростовская обл.

МТС и Министерство информационных технологий и связи Ростовской области подписали соглашение о стратегическом партнерстве


2 октября 2013, 17:10
МТС планирует инвестировать в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи на территории Ростовской области в 2013-2015 годах порядка трех миллиардов рублей

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в вопросе планирования инвестиционной деятельности компании в рамках строительства сети передачи данных стандарта LTE, модернизации существующей сети «третьего поколения», развитие сетей фиксированной связи МТС в Ростовской области, а также запуск участка волоконно-оптических линий связи общей протяженностью более 400 км.


«Современные технологии играют большую роль в развитии экономики всего региона. Инвестиции, которые компания МТС намерена вложить в телекоммуникационную инфраструктуру Ростовской области, позволят не только ускорить развитие экономики региона, но и повысят доступность современных сервисов для населения. Уверен, что компания МТС, являясь в настоящее время активным и надежным партнером нашего региона, будет столь же плодотворно взаимодействовать с нами и в дальнейшем», - отметил Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.


«МТС уделяет приоритетное внимание развитию собственных сетей связи в Ростовской области, предлагая ее жителям самые инновационные сервисы, в том числе услуги на основе технологий передачи данных между устройствами. В наших ближайших планах – обеспечить регион наиболее передовой на сегодняшний день мобильной технологией связи «четвертого поколения». Уверен, что подписание соглашения с Министерством информационных технологий и связи будет способствовать достижению наших общих целей – повышению доступности инновационных сервисов для населения и активному развитию телекоммуникационной инфраструктуры региона в целом», - заявил директор компании МТС в Ростовской области Денис Лысов.


До конца текущего года МТС планирует построить и запустить сеть LTE на территории Ростовской области. В 2014 году МТС завершит работы по строительству 260 км областного волоконно-оптического кольца Таганрог-Покровское-Матвеев Курган-Новошахтинск-Шахты-Сальск-Волгодонск, которое позволит увеличить пропускную способность транспортной сети на данном участке в 4 раза и обеспечит дополнительное резервирование каналов связи. Еще 110 км городской волоконно-оптической линии связи будет построено в городах Таганрог и Новочеркасск. Данный проект позволит развивать сервисы передачи данных в сетях 3G и 4G, постоянно расширяя емкость сети, увеличивая скорость мобильного доступа в Интернет.


Реализация проекта по строительству и модернизации сетей фиксированной связи позволит обеспечить услугами связи МТС дополнительно жителей более 50 000 домохозяйств городов Донецка, Новошахтинска и Каменск-Шахтнского. Еще более 100 000 домохозяйств Ростовской области будут переведены на современные, построенные по технологии FTTB (Fiber-to-the-Building – «волокно до дома»), сети. Наиболее активно модернизация устаревших линий связи будет проводиться в Ростове-на-Дону и Азове.





МТС в Ростовской области


На сегодняшний день более 60% базовых станций сети 3G Ростовской области поддерживают технологию DC-HSDPA+, благодаря которой максимальная скорость передачи данных в сети «третьего поколения» МТС выросла до 42 Мбит/с. В первом полугодии 2013 года МТС улучшила покрытие и увеличила емкость сети 2G и 3G в Азовском, Багаевском, Белокалитвенском, Боковском, Зерноградском, Красносулинском, Кагальницком, Константиновском, Неклиновском, Октябрьском, Орловском, Песчанокопском, Пролетарском, Радионово-Несветайском, Сальском, Тарасовском, Тацинском, Целинском, Усть-Донецком и Чертковском районах Ростовской области. В настоящее время МТС ведет строительство трех участков ВОЛС городе Волгодонске, а также поселках Мокрый Батай и Новобатайск общей протяженностью свыше 100 км, которые станут основой для дальнейшего развития мобильных широкополосных сетей доступа в Интернет.


Услуги фиксированной связи МТС представлены в 22 населенных пунктах Ростовской области. Абонентам МТС в регионе доступны услуги фиксированной телефонии, «Домашний Интернет» на скорости до 100 Мбит/с и цифровое кабельное телевидение (более 100 телеканалов). С начала года компания МТС завершила работы по развитию транспортной сети в г. Новошахтинске и пос. Белая Калитва, Шолоховский и Коксовый. Переход с радиорелейных линий связи на оптоволокно позволил существенно расширить каналы передачи данных увеличить скорости доступа в Интернет для абонентов компании в 4 раза.

Информация


Вернуться назад