Главная > Ростовская обл., Власть, Политика

Наблюдатели назвали донские выборы чистыми и честными


13 сентября 2013, 12:09
Объединенный координационный Центр правозащитных организаций и общественных наблюдателей окончил подведение итогов наблюдения на прошедших выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области.

Всего в день голосования на 2 624 избирательных участках в Ростовской области за выборами наблюдали 18921 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей. Таким образом, с учетом журналистов общественный контроль на выборах осуществляли более 20 000 человек.

Нарушения были, но они не носили системного характера и не относились к категории серьезных. Основными нарушениями были ошибки при составлении и ведении реестров для голосования вне помещений для голосования, отсутствие или несвоевременное заполнение увеличенных копий итоговых протоколов, наличие непредусмотренных законом карандашных пометок в списках избирателей.

Следует отметить общую положительную тенденцию. Эти выборы прошли гораздо чище и честнее прошлых выборов ЗС РО и прошедших федеральных выборов. Об этом говорят и значительно меньшее количество жалоб, поступивших в комиссии, и наши данные по мониторингу нарушений.

Легитимность итогов косвенно подтвердили также и результаты экзит-пулов, проведенных 8 сентября медиа-агентством «Дон», Фондом развития прикладной политологии «Общественная политика» в городах Ростов-на-Дону, Волгодонск, Новочеркасск, Таганрог, Шахты.

По информации cityreporter.ru

Информация


Вернуться назад